Меня соращают, а у меня есть кредит

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, меня сокращают с предприятия , а у меня есть кредит. Могу ли я отсрочить оплату своего кредита пока не устроюсь на новою работу, если могу то как это сделать?

, Анна Шибалова, г. Воронеж
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Что такое пролонгация кредитного договора? Это переоформление действующего договора на более продолжительный срок. При переоформлении срок возврата всей суммы кредита «отодвигается» на насколько месяцев или даже лет.

Для предоставления отсрочки в выплатах по кредитам необходимо подготовить для банка письмо о невозможности возврата кредита с указанием причины. Если причина будет признана уважительной, банка может отсрочить выплату кредита. Возможна отсрочка выплат по основному долгу при сохранении графика уплаты процентов, отсрочка выплат долга вместе с процентами. В некоторых случаях банки удлиняют срок займа (но не всегда).

Вопрос о том, как отсрочить выплаты, всегда решается индивидуально. Заявление заемщика рассматривается кредитным комитетом. Шансы на реструктуризацию долга увеличиваются, если заемщик заблаговременно сообщил банку о предстоящих проблемах с выплатой кредита и представил документы, подтверждающие причину этих проблем.

В отношениях с банком рекомендуется быть предельно честным. Если банк обнаружит, что клиент представил недостоверную информацию, решение об отсрочке будет пересмотрено. В таком случае заемщика может ждать решение о немедленном возврате кредита. В случае невозврата дело передается в суд.

Удачи Вам!!