Проиграли суд хитростью

добрый день. подскажите как правильно решить проблему. лет семь назад я владел автосервисом (ИП не было, просто был гараж, работал по сарафановому радио). кроме меня было еще два работника: компаньон и просто мальчик. Был еще один автосервис ( тут все было официально). вот этот крупный сервис те машины которые сам сделать не мог перегонял мне. Все это было на словах. документально никак не подтверждено. и вот однажды ночью, тот мальчик, который работал у нас напился, угнал машину, которую была передана мне на ремонт и попал на ней в аварию. был скандал, но как-то постепенно все сошло на нет.

прошло несколько лет. мне приходит повестка в суд, что на меня подал в суд владелец этого автосервиса (назовем его условно ВЛАДЕЛЕЦ), а до этого на него подал в суд Хозяин машины. и владелец хозяину проиграл и решил подать в суд на меня, что бы я вернул те денежные деньги, которые он уплатил хозяину. сылается он на документ, который я якобы подписал, что я "филиал" беру на себя обязательства и несу ответственность, если машину угонят с моей территории и т.д.

проблема заключается в том что я ничего не подписывал и филиалам быть не мог, я был даже не ИП. на первом заседании суда, когда я все это сказал судье, она попросила сделать экспертизу подписи, я согласился. на этом и разошлись. на следующем заседании произошла такая история. Этот владелец звонит мне примерно за час до заседания и зовет поговорить в кафе. ОК. еду. разговариваем. решили, что вина в принципе не моя, я ему говорю, понимаешь, ты подделал мою подпись, а это уже не гражданское дело. решили найти того мальчишку, что бы он возместил. он сказал, что заберет заявления. А в это время идет наш суд. и как потом выяснилось у него в этот момент работали адвокаты.

проходит около 2 лет ( точно не помню). и я вдруг на ФССП узнаю, что я должник по этому дело. и за меня взялись уже судебные приставы.

поэтому у меня вопрос:

как отделаться о всей этой истории и не выплачивать денежные средства.

ведь я эту машину не угонял, не разбивал, документы не подписывал. Но как мне сказали, время обжаловать это решение уже давно прошло.

даже если и предположить, что я и ставил свою подпись на каком- нибудь документе, если я не юридическое лицо, как я могу быть "филиалом". но под этим толстым документом я не подписывался, я это прекрасно помню.

, Кирта Яна Игоревна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна Игоревна!

Здесь только необходимо ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Вы не знали вообще об этом решении. Это уважительная причина. Одновременно с  ходатайством подавать апелляцию на это решение.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Яна Игоревна, любые вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Вы о решении суда не знали, я Вас верно понял?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если Вы должник уже по исполнительному листу, то суд прошел и он был не  в вашу пользу. Первое, что нужно сделать — получить решение суда. Насколько я понимаю на одном из заседаний Вы были, и о других судебных заседаниях также извещались, поэтому по моему мнению все не так оптимистично  и долг скорее всего придется выплачивать.

Вам следовало изначально являться на суд, а не разговаривать в кафе с истцом, там оспаривать его требования, ходатайствовать об экспертире, изучать ее результаты, возможно добиваться назначения еще одной и пр. Вести свидетелей и приводить иные доказательства того, что Вы не связаны с этим делом. Здесь вообще то иск необходимо было подавать к причинителю вреда — к водителю, который угнал машину и разбил ее. Затем следовало подавать апелляционную жалобу  в рамках ст.322 ГПК РФ. Сейчас восстановление сроков очень маловероятно. Но начните хотя бы с ознакомления с делом.

Проблема в том, что Вы были в суде и в суд Вас вызывали, то есть Вы уведомлены были о рассмотрении, восстановление маловероятно сроков на мой взгляд. Все нужно было оспаривать в суде и шансы, исходя из ваших пояснений были. А теперь, решение есть, вступило в силу. Но повторюсь, ознакомьтесь с исполнительным производством и гражданским делом самостоятельно или доверьте предствителю, чтобы в принципе понимать ситуацию и шансы.

Кирта Яна Игоревна
Клиент, г. Москва

понятно. а если мы сейчас проведем сами эту экспертизу подписи, и она окажется поддельной, а так скорее всего и будет. я могу, не знаю как правильно сказать, «открыть» уголовное дело и на его фоне отменить предыдущее решение. просто этот вариант очень ресурсо- и времязатратный. как в таком случае правильно действовать?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На мой взгляд Вам надо ознакомится с материалами дела и установить следующие факты

— имеется ли заключение эксперта по подписи в деле.

— имеется ли оригинал той расписки в материалах дела (ее могли уничтожить при проведении первой экспертизы)

Если да, то получить копии этих документов и обращаться в полицию для проведения проверки. Может быть правоохранительные органы проведут свою экспертизу и найдут тут состав преступления (например 159 или 327 УК РФ). Может быть нет.

Если вдруг дело возбудят и установят факты, о которых вы говорите и дело дойдет до суда и закончится приговором, тогда вы сможете пересмотреть это дело, по которому с вас взыскали долг по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).

То, что советуют коллеги может помочь, но мне кажется тут шансы достаточно малы и сложно будет отменить решение по прошествую столько времени.

Сейчас же вы можете через суд на основании ст. 203 гпк рф попросить рассрочку. Но тут все равно выплачивать придется.