Добрый день, меня интересует следующее: планирую вступить в наследство, квартира, но я не одна наследница, остальные участники пишут на меня доверенность что отдают долю мне через натариуса

Вступление в наследство.

Добрый день,меня интересует следующее:планирую вступить в наследство,квартира,но я не одна наследница,остальные участники пишут на меня доверенность что отдают долю мне через натариуса.

Могут ли они отозвать позже свою доверенность,если я уже буду собственником квартиры ,оформлю пропишусь в ней?

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Капитонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Наталья. Процедура отказа от наследства регламентируется положениями статьи 1157 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, после закрытия наследственного дела и регистрации права собственности на квартиру за Вами, иные наследники уже не смогут претендовать на наследственное имущество.

И лучше здесь действовать не через доверенность, а через отказ, который другие наследники могут оформить у нотариуса по месту жительства.

Если же Вы все оформите через доверенность, то факт ее отзыва после принятия Вами наследства уже никакого значения иметь не будет, поскольку нотариусом будет выдано Вам свидетельство о праве на наследство, а Ваше право собственности на квартиру будет зарегистрировано в Росреестре.