Смогу ли рассчитывать на вычет в 260 тысяч со своих оплаченных за квартиру 2 млн?

Здравствуйте,покупаем с мужем квартиру.Общ.стоимость 17 млн 500 тыс.Муж платит 15 млн 500 тыс.Я 2 млн.Собственниками будем оба.Хотелось бы получить налоговый вычет.Муж его получал за др.собственность.Я еще не получала вычетов.Работаю и трудоустроена официально.Доход ~300 тыс в мес.Смогу ли рассчитывать на вычет в 260 тысяч со своих оплаченных за квартиру 2 млн ?

Спасибо.

С уважением,

Алена Долотина

, Алена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Смогу ли рассчитывать на вычет в 260 тысяч со своих оплаченных за квартиру 2 млн?

Алена

Алена, добрый день! Да, можете, даже если бы все расходы были оплачены супругом то и в этом случае Вы могли бы рассчитывать на налоговый вычет в размере 2 млн. ( 260 тыс.) на основании п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ поскольку в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке поступает в общую совместную собственность супругов даже если оформлено только на одного из супругов. По этой же причине кто из супругов оплачивал покупку для реализации права на получение вычета вторым супругом значения не имеет. Если же собственность у Вас долевая, ( а не совместная) то уже надо смотреть по размеру Вашей доли, но как понимаю она как минимум равна 2 млн. соот. также имеете право на получение налогового вычета

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алена.

Пи покупке недвижимости после 1 января 2014 года со стоимостью больше 4 миллионов рублей, каждый из супругов может получить имущественный налоговый вычет на 2 млн рублей (муж — на 2 млн рублей и жена на 2 млн рублей).

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено, а также кем из супругов вносились деньги при его приобретении (Письмо ФНС России от 29.02.2016 № БС-3-11/813@, Письмо Минфина РФ от 01.02.2013 г. N 03-04-05/7-87, Письмо ФНС Росиии от 23 апреля 2015 г. N БС-4-11/7018@, Письмо Минфина РФ от 14.03.2012 N 03-04-05/7-301).

Таким образом, если квартира была приобретена в браке, муж и жена – оба супруга – смогут вернуть 13 процентов по данной квартире.

Таким образом, в Вашем случае, учитывая, что Ваш супруг воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в полном объёме, а Вы нет, то Вы имеете полное право получить налоговый вычет с 2 млн. рублей.

С уважением, Кучин В.В.