316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Протокол по КоАП 20.6.1. За нахождение без маски у бесконтактной кассы супермаркета. Бездействие полиции и нарушение прав потребителя

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать в ситуации: на кассе самообслуживания в супермаркете сотрудница магазина потребовала уйти без маски и перчаток. Касса бесконтактная, маски не предоставляют. Покупатели вызвали полицию, пожаловались на нарушение ФЗ 323 и ст.426 ГК РФ, своих прав. Полиция их жалобу проигнорировала, вообще никаких действий не предприняла, зато выписала протоколы каждому по КоАП 20.6.1. Покупатели собираются составить иск в суд на отмену определения административного правонарушения, т.к. правонарушение отсутствует, приложить фото бесконтактной кассы. Хотят ещё пожаловаться на бездействие сотрудников полиции. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать и не запутаться.

27 Мая 2020, 12:34, вопрос №2784695
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Инна, добрый день.

ато выписала протоколы каждому по КоАП 20.6.1.

Инна

Протокол составлен на покупателей?

27 Мая 2020, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Москва

добрый день, да.

27 Мая 2020, 12:40
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Покупатели собираются составить иск в суд на отмену определения административного правонарушения, т.к. правонарушение отсутствует, приложить фото бесконтактной кассы.

Инна

Если они действительно были без масок, то протокол составлен обоснованно и они подлежали привлечению к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

На это внимание обращено еще в Обзоре  по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)

граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ как за нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Поскольку введен масочный режим — то составление протокола было объективно оправдано.

При этом сам по себе протокол обжалованию не подлежит — они могут подать жалобу только на вынесенное постановление о привлечении их к ответственности.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями районных судов (часть 3 статьи 23.1 КоАП РФ).

Поэтому обжаловать они должны именно принятое решение суда.

В свою очередь, продавец также должен был руководствоваться Письмом Минпромторга от 11 мая 2020 года N ЕВ-32091/15

в котором указано, что

9. В случае введения на территории субъекта Российской Федерации режима обязательного ношения СИЗ при обнаружении на территории торгового объекта посетителя, не использующего СИЗ, представитель организации торговли осуществляет информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима.В случае несогласия посетителя исполнять такие требования, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе отказать посетителю в обслуживании на кассе, вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения.
27 Мая 2020, 12:43
Инна
клиент, г. Москва

По КоАП 20.6.1. — это за то, что нарушил федеральный закон, верно?
Какой ФЗ нарушили покупатели, в котором про «масочный режим» указано? Такого нет.
Опять же, этот масочный режим на основании каких-то рекомендаций воз или чего? ВОЗ не рекомендует здоровому человеку носить маску. 
И как быть с действительным нарушением — магазин нарушает ФЗ 323 и ГК 426, но это никак не фиксируется?
Нет никакого постановления, где написано «гражданин обязан носить маску», есть «обязать должностных лиц  соблюдать меры и пр.»
Непонятно, как это оформить.

27 Мая 2020, 12:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
И как быть с действительным нарушением — магазин нарушает ФЗ 323 и ГК 426, но это никак не фиксируется?

Инна

Пожаловаться можете, но продавец сошлется на письмо Роспотребнадзора указанное ниже и скорее всего его действия не будут признаны противозаконными

27 Мая 2020, 13:03
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
По КоАП 20.6.1. — это за то, что нарушил федеральный закон, верно?

Инна

Да, верно.

Какой ФЗ нарушили покупатели, в котором про «масочный режим» указано?

Инна

Указ мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

9. Обязать граждан:
9.4. С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.
И как быть с действительным нарушением — магазин нарушает ФЗ 323 и ГК 426, но это никак не фиксируется?

Инна

Это могли зафиксировать только сами покупатели, сотрудники полиции этого делать не обязаны.

При этом поскольку спор будет гражданско-правовой характер, то в силу ст. 56 ГПК РФ именно покупатели обязаны будут доказать отказ в обслуживании, их намерение приобрести товар и причины отказа в его приобретении, а также то, то у продавца была возможность его реализовать.

27 Мая 2020, 13:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Нет никакого постановления, где написано «гражданин обязан носить маску», есть «обязать должностных лиц  соблюдать меры и пр.»

Инна

: Есть. В силу Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ

Обязать граждан:


9.4. С 12 мая 2020 г.использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу,при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.

27 Мая 2020, 13:05
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет никакого постановления, где написано «гражданин обязан носить маску», есть «обязать должностных лиц  соблюдать меры и пр.»

Инна

Указ мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

И опять обращаясь к разъяснениям Верховного Суда РФ — данный указ также учитывается при соблюдении заявленных требований

граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ как за нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Данные правила, являются дополнительными.

27 Мая 2020, 13:07
Инна
клиент, г. Москва

Так ведь «обязать граждан» и «гражданин обязан» — не одно и то же.
А маски не относятся к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).
Как-то всё закручено, что при всех нарушениях со стороны законотворцев, покупатель без маски в магазине — бесправное лицо. Очень интересно.
Подскажите, пожалуйста, как это прекратить — что писать и куда, чтобы обойтись без штрафов.

27 Мая 2020, 13:13
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Так ведь «обязать граждан» и «гражданин обязан» — не одно и то же.
А маски не относятся к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

Инна

Это равнозначные понятия — гражданин обязан использовать СИЗОД.

Как-то всё закручено, что при всех нарушениях со стороны законотворцев, покупатель без маски в магазине — бесправное лицо. Очень интересно.
Подскажите, пожалуйста, как это прекратить — что писать и куда, чтобы обойтись без штрафов.

Инна

Можете конечно обжаловать сам указ — но в данном случае перспектива его отмены сведена к нулю. 

27 Мая 2020, 13:14
Инна
клиент, г. Москва

«Обязать граждан» — это рекомендации для служб и продавцов. А не для покупателей.
И они носят рекомендательный характер.
Все слова про «обязать граждан соблюдать дистанцию» или «обязать граждан самоизолироваться» — это не более чем РЕКОМЕНДАЦИИ. Полезные советы официальных лиц. С таким же успехом они могут «обязать граждан» каждое утро петь гимн России или надевать по четвергам фиолетовые штаны.

27 Мая 2020, 13:27
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Все слова про «обязать граждан соблюдать дистанцию» или «обязать граждан самоизолироваться» — это не более чем РЕКОМЕНДАЦИИ. Полезные советы официальных лиц. С таким же успехом они могут «обязать граждан» каждое утро петь гимн России или надевать по четвергам фиолетовые штаны.

Инна

Этот аргумент для суда увы не пройдет.

За последнее время было много попыток обжаловать принимаемый указы в части введения самоизоляции, где также обязывали граждан не покидать места своего проживания без вынужденной необходимости и т.п. — однако все они потерпели фиаско.

Здесь не имеет значения трактовка используемой техники изложения указанной обязанности — суд признает вмененные требования законными, а в этой связи предполагается необходимость их исполнения.

И в этом случае оспаривать привлечение к ответственности возможно только при допущенных процессуальных нарушениях порядка привлечения к ответственности.

27 Мая 2020, 13:30
Инна
клиент, г. Москва

То есть нарушения ФЗ нет, но на сегодняшний день под эту статью КоАП можно написать что угодно — сидел на лавочке, стоял без маски в магазине и пр., потому что мэр вывесил на сайте УКАЗ, который даже подписи не имеет и не является юридическим документом (я нашла этот указ, он не подписан мэром).

А где посмотреть порядок процедуры? Чтобы выявить нарушения?

27 Мая 2020, 13:43
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
потому что мэр вывесил на сайте УКАЗ, который даже подписи не имеет и не является юридическим документом (я нашла этот указ, он не подписан мэром).

Инна

Инна, данный указ официально опубликован в Российской газете — этого более чем достаточно, чтобы говорить о том, что он подписан - https://rg.ru/2020/05/07/mosco...

У нас не публикуют не подписанные нормативные акты.

А где посмотреть порядок процедуры? Чтобы выявить нарушения?

Инна

В КоАП РФ или выложите сам протокол для его оценки

27 Мая 2020, 13:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Порядок чего? Привлечения к ответственности? Он указан в КоАП РФ. Что ииенно интересует?.. Порядок составления протокола указан в ст. 28.2 КоАП РФ

27 Мая 2020, 13:48
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Дело в том, что нормативные акты, которые указаны в протоколе и по которым вменяется допущенное нарушение — действующие и являются официально опубликованными, а следовательно подлежащими применению, на территории области.

При этом источником их публикация является Российская газета — официальный источник публикации нормативных актов.

Далее суд, будет исходить из данных в Обзоре судебной практики от 21.04.2020 г. Верховным Судом РФ следующих разъяснений

Граждане Российской Федерации обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (статья 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).
Из анализа приведенных норм в их системной взаимосвязи следует, что граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ как за нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Таким образом, обязанность соблюдать данные акты у граждан есть и ответственность предполагается за их несоблюдение.

Причем речь идет не только о федеральных законах, но и постановлениях региональных властей и в частности тогда о постановлении Постановление правительства Вологодской области от 27 марта 2020 года № 286 «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-2019»

которым и прописана обязанность по соблюдению масочного режима.

Аргументировать к тому, что Вы с ним не знакомились, в нем нет подписи и т.п. — нет никакого смысла, ввиду того, что не знание закона не освобождает от ответственности.

В этой связи решать Вам слушать юристов которые будут советовать и говорить, что все эти нормативные акты не законны, поскольку не введен режим ЧС и прочее — скажу лишь одно. Практика привлечения к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ уже сложилась, суды выносят соответствующие постановления, а рассуждения о законности такого рода актов устанавливающих масочный режим — демагогия. Штраф возложат на покупателей, а не на юристов. Именно поэтому решать Вам как поступить. 

Еще раз подчеркну, что тактика незаконности обязывания носить маску в данном случае тупиковая (хотя бы потому, что суды часть государственной машины, которая работает в одном направлении с органами власти и не будет идти на перекор всей системы).

Также обращу Ваше внимание на то, что отметил Верховный Суд РФ

При решении вопроса о назначении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, административного наказания конкретного вида и размера необходимо руководствоваться положениями главы 4 КоАП РФ и иметь в виду, что такое наказание должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

И вот в этой связи стоит аргументировать в невозможности ее приобретения, в соблюдение иных требований в том числе в части социального дистанционирования, что нарушение совершено впервые и т.п. — добиваясь тем самым назначения более мягкого наказания, чем штраф.

27 Мая 2020, 15:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это Вам придется доказывать в суде. Кроме того, надо смотреть еще протокол, возможно в нем есть какие то ошибки

27 Мая 2020, 13:41
Инна
клиент, г. Москва

В протоколе ссылка на нарушение 229 постановления от 25 марта, а оно вообще-то от 16 марта. Целиком его запросила фотографию. Можно здесь выложить?

27 Мая 2020, 13:49
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Можно здесь выложить?

Инна

Да, можете здесь.

27 Мая 2020, 13:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можете выложить протокол

27 Мая 2020, 13:49
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В протоколе ссылка на нарушение 229 постановления от 25 марта, а оно вообще-то от 16 марта.

Инна

Так ситуация имела место в Вологодской области?

27 Мая 2020, 15:09
Инна
клиент, г. Москва

да, видно регион на фото

27 Мая 2020, 15:19
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Видно обоснование по которому составляли протокол. 

Вопрос в том, были ли разъяснены права и обязанности лицу в отношении которого составлен протокол, в том числе предусмотренное ст. 51 Конституции РФ — это будет или на обороте протокола или на последующих листах.

Под разъяснением прав обязательно должна быть составлена подпись лица в отношении которого был составлен протокол. 

27 Мая 2020, 15:21
Инна
клиент, г. Москва

эти лица протокол подписать отказались, там указано «отказ»

27 Мая 2020, 15:25
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В том числе и в части разъяснения их прав.

Видеозапись при этом не велась?

Дело в том, что в силу ст. 28.2 

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Наличие такой записи свидетельствует о соблюдение установленной процедуры.

Что до того аргумента, что в протоколе не указано вменяемое нарушение — он откровенно говоря весьма и весьма слабый. 

Приведены нормативные акты, которыми такая обязанность вменена и на момент составления протокола они действовали, а также указана статья по которой составлен протокол.

Шансы здесь увы минимально, и в суд стоит склонять суд в сторону назначения минимального наказания, предусмотренного ст. 20.6.1 КоАП РФ — а именно предупреждения

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;
27 Мая 2020, 15:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда этот аргумент отпадает

27 Мая 2020, 15:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В Вашем случае есть смысл в суде указывать на необоснованность составления протокола, так как в нем указано на нарушение норм, которые сами по себе недодержат каких-либо обязанностей или запретов. 

указано в какойсуд направляется протокол для рассмотрения?

27 Мая 2020, 15:24
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В протоколе ссылка на нарушение 229 постановления от 25 марта, а оно вообще-то от 16 марта

Инна

Постановление Правительства Вологодской области от 16.03.2020 N 229 ред. от 12.05.2020) «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Вологодской области»

на которой сделана ссылка в протоколе не содержит обязанности находиться в масках.

Но такое требование содержится в Постановление правительства Вологодской области от 27 марта 2020 года № 286 «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-2019»

3(7). Обязать граждан соблюдать масочный режим, в том числе при проезде на транспорте, посещении организаций, деятельность которых не приостановлена, органов власти всех уровней и иных общественных мест.

Поэтому формально требование соблюдения масочного режима обоснованы.

27 Мая 2020, 15:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Пока что все что Вы можете сделать — это прибыть в суд по вызову (если дали согласие при составление протокола на извещение по СМС — то могут вызвать и по СМС) и в суде доказывать свою невиновность и необоснованность составления проткола

27 Мая 2020, 13:14
Инна
клиент, г. Москва

Протокол не подписывали. Объяснение написали. Это равнозначно подписанию протокола?

27 Мая 2020, 13:18
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Объяснение написали. Это равнозначно подписанию протокола?

Инна

Нет.

А в протоколе не делали отметку о том, что Вы отказались от его подписания?

Вам права при составлении протокола разъяснили?

27 Мая 2020, 13:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

НЕт, но надо смотреть сам протокол, что там указано

27 Мая 2020, 13:54
Инна
клиент, г. Москва

Фото на телефон оригинала и копии, копия на руках:

27 Мая 2020, 15:06
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Фото на телефон оригинала и копии, копия на руках:

Инна

Оборотную сторону протокола и иные листы можете прикрепить?

27 Мая 2020, 15:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А второй лис можете выложить?

27 Мая 2020, 15:15
Инна
клиент, г. Москва

На обороте

27 Мая 2020, 15:25
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На обороте

Инна

Отметки об отказе в подписи сотрудники сделали — формально нарушений в этом плане они не допустили. 

27 Мая 2020, 15:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Указано что рассмотрение дела будет в мэрии. Это не верно. Такие дела рассматривает районный суд. Поэтому Вас сейчас надо ждать вызова из суда, куда должен быть направлен протокол 

27 Мая 2020, 15:45
Инна
клиент, г. Москва

«Обязать граждан» — это указ для служб и продавцов. А не для покупателей.

27 Мая 2020, 13:13
Инна
клиент, г. Москва

Указ мэра Москвы — это ни разу не ФЗ.
А по КоАП 20.6.1. составляется протокол за нарушение ФЗ.

27 Мая 2020, 13:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не совсем так. Верховный суд разъяснял что ответственность по 20.6.1 наступает и за нарушение правил, веденных на уровне субъектов

Так, по части 1 статьи20.61 КоАП РФ, например, подлежат
квалификации действия физического лица, выразившиеся в нарушении
подпункта 3.2.4 пункта 3.2 раздела 3, пунктов 12.1, 12.3 раздела 12 Указа
Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ
«О введении режима повышенной
готовности» (в редакции Указа Мэра Москвы от 10 апреля 2020 г. № 42-УМ),

принятого в развитие положений Федерального закона от 21 декабря 1994 г.
№ 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера»
27 Мая 2020, 13:17
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Указ мэра Москвы — это ни разу не ФЗ.
А по КоАП 20.6.1. составляется протокол за нарушение ФЗ.

Инна

Нет, не за нарушение ФЗ, а за нарушение установленных правил.

1.Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, —

Они могут быть установлены и указом

27 Мая 2020, 13:17
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Пока еще рано что то обжаловать, так как постановление в отношении Вас не вынесено, поскольку обжалуется постановление (ст. 30.1 КоАП РФ).

 Вас в суд уже вызывали или извещали о суде по ст. 20.6.1 КоАП РФ?

27 Мая 2020, 12:59
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Насчет продавца, есть следующая позиция Роспотребнадзора

Росптребнадзор разъяснил, что 

действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей
27 Мая 2020, 13:01
Инна
клиент, г. Москва

Добрый день. Не обжаловать, а иск отменить хотелось бы. 

27 Мая 2020, 13:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

У Вас нет никакого иска. В отношении Вас составлен протокол, который теперь будет рассматриваться районным судом. Вот при рассмотрении протокола в суде Вам и следует приводить доводы в свою пользу а впоследствии обжаловать постановление (если оно будет вынесено)

27 Мая 2020, 13:08
Инна
клиент, г. Москва

Это поняла, спасибо.

27 Мая 2020, 13:15
Инна
клиент, г. Москва

Если, допустим, на магазин нет причины жаловаться, 
то на покупателей протокол составлен разве законно?

27 Мая 2020, 13:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, получается законно, та как нарушен п. 9.4 Указа указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ

27 Мая 2020, 13:09
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если, допустим, на магазин нет причины жаловаться, 
то на покупателей протокол составлен разве законно?

Инна

Да, законно, в связи с допущенными ими нарушениями указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ

27 Мая 2020, 13:10
Инна
клиент, г. Москва

Но протокол по КоАП 20.6.1. составляется за нарушение ФЗ.
А указ мэра таковым не является. Получается, что всё-таки незаконно.

27 Мая 2020, 13:16
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19731
ответ
10677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но протокол по КоАП 20.6.1. составляется за нарушение ФЗ.
А указ мэра таковым не является. Получается, что всё-таки незаконно.

Инна

Увы, но законно. Законность привлечения к ответственности подтверждал и ВС РФ — обзор практики приводил выше.

27 Мая 2020, 13:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут