Добрый день, хотел уточнить, могут ли с меня списывать долги судебные приставы если я военнослужащий в армии по контракту?

Добрый день ,хотел уточнить, могут ли с меня списывать долги судебные приставы если я военнослужащий в армии по контракту?

, Александр, г. Москва
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте. Ответ на ваш вопрос — да, потому что на заработную плату, которую, вы получаете за службу по контракту накладывается взыскание, с этим вы ничего поделать не сможете. Но если определить причину этого взыскания, его можно отменить при определенных условиях, а именно, нужно понимать за что долг. Если это кредитные обязательства, это одно, если это что-то иное, то надо понимать что. Также надо понимать основание возбуждения исполнительного производство — судебный приказ или решение суда, чтобы рассматривать варианты отмены судебного акта и последующей отмены взыскания. За дополнительной информацией обращайтесь в личку будем решать.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Александр, добрый день.
Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы, т.е. является по своей сути заработной платой военнослужащего.
В силу ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право обращать взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в определённых законом случаях.
Кроме того, денежное довольствие не указано в видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, перечисленных в ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».