Уплата налога при продаже участка земли

Здравствуйте!

Земельный участок был куплен в 2017 году за 350000 рублей. Кадастровая стоимость на 2020 год составляет 550000 р. Если я сейчас его продам за 360000 р., то должен буду уплатить подаходный налог.

Правильно ли я понимаю, что для снижения подоходного налога у меня есть два варианта:

1) 385000 (цена продажи) – 250000 (имущественный вычет) = 105000 (налоговая база) * 13% = 13650 (мой налог)

2) 385000 (цена продажи) – 350000 (цена приобретения мною участка) ) = 35000 (налоговая база) * 13% = 4500 (мой налог)

, Алексей Гугнин, г. Липецк
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Сначала надо определить соответствует ли цена продажи требованиям НК РФ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 217.1 Кодекса в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Умножаем  550000 на 0,7 = 385 000.

Тут все правильно.

Потом применяем вычет (ст. 220 НК РФ):

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, применять фактические расходы, как вычет, не имеет смысла.

Налог к уплате = 0

Алексей Гугнин
Клиент, г. Липецк

Спасибо!