Иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением
Я прописан в квартире в Москве. Несколько лет назад, данная квартира была приватизирована другим лицом, я написал добровольный отказ от приватизации.
Фактически сейчас я проживаю в другой квартире.
Вопросы.
1. Может ли собственник приватизированной квартиры выписать меня из нее в т.ч. в судебном порядке?
2. Если собственник продаст эту квартиру, сохраняется ли за мной ее право пользования? Вообще как он сможет ее продать, если я там зарегистрирован? Возможно ли такое?
3. Есть ли у меня основания для подачи иска о об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, т.к. фактически собственник не предоставляет мне ключи от квартиры?
А как же это?
Исходя из ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», лица, давшие согласие на приватизацию, сохраняют право пользования помещением. Учитываем также пояснения в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 в отношении названных в ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» бывших членов семьи собственника о том, что к бывшим членам семьи собственника жилого помещения не применяется положение п. 2 ст. 292 ГК РФ. Это связано с тем, что приватизация занимаемого по договору социального найма помещения невозможна без получения согласия членов семьи собственника. Право пользования таким помещением для бывших членов семьи будет носить бессрочный характер.