В районом мвд записали на регистрацию на 04 июня, на мой вопрос почему так поздно, сказали это будет шестой день, т.к

Добрый день! Получил вид на жительство 26 мая 2020 года. Сказали нужно сделать регистрацию по месту жительства в течении 7 рабочих дней. В районом мвд записали на регистрацию на 04 июня, на мой вопрос почему так поздно, сказали это будет шестой день, т.к. первый не считается и только рабочие считаются. Подскажите, правильно ли меня записали, не скажут ли потом что 7 дней прошло.

, Артем, г. Екатеринбург
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Артем.

В соответствии с ФЗ № 109

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Т.о. должно быть не более 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ.