Здравствуйте, подскажите пожалуйста если умер отчим и сделал завещание на моих детей, а у него есть родные внуки, что нам нужно делать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если умер отчим и сделал завещание на моих детей,а у него есть родные внуки,что нам нужно делать.

, ольга, г. Белгород
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вашим детям необходимо вступить в наследование путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По общему правилу, внуки наследодателя не относятся к наследникам какой-либо из 7 очередей по закону. Если у наследодателя отсутствуют наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса РФ, то Ваши дети будут наследовать согласно имеющегося завещания.

Удачи Вам и всего хорошего!