Оформление земли. Долги у приставов

Здравствуйте! Есть долги у приставов 700000 рублей. Купила земельный участок, оформила на себя на строительство под материнский капитал. Если переписать землю на детей, могут ли забрать приставы? Если буду делать банкротство, то в процессе банкротства будет ли она распродана?

, Арина, г. Абакан
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина!

Арест и обращение взыскания возможно исключительно на имущество самого должника.

Поэтому если земельный участок Вы переоформите (путём купли-продажи или же дарения) на детей, то на этот земельный участок не может быть наложен арест и обращено взыскание.

Переоформить земельный участок на детей вполне возможно. Они станут собственниками (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). В дальнейшем распорядиться участком можно будет только с разрешения органов опеки.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. В ходе исполнительного производства взыскание обращается на имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Если Вы оформите земельный участок на Ваших детей, то на него судебный пристав обратить взыскание не сможет.