Хочу установить видеокамеру в коммунальной квартире, моя комната в собственности, у соседки муниципальная, у нее дети до года, которые по моему мнению подвергаются опасности

Хочу установить видеокамеру в коммунальной квартире,моя комната в собственности,у соседки муниципальная,у нее дети до года,которые по моему мнению подвергаются опасности

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Добрый день!

Смотря где и какую Вы хотите установить камеру?

В местах общего пользования в коммунальной квартире, находящейся в собственности нескольких лиц, одним из собственников видеонаблюдения, противоречит закону. Вы не являетесь полноправным собственником и поэтому любые действия нужно осуществлять по согласованию со всеми проживающими в квартире гражданами.

В своей комнате Вы вправе делать что угодно, не нарушая прав других соседей. Как же стоит учесть, если хотите установить скрытую камеру, то установкой

должны заниматься лица имеющие лицензию. Приобретение устройств, предназначенных для скрытого наблюдения, влечет уголовную ответственность.