Страховая компания предъявляет претензию за дтп, совершенное более года назад

Здравствуйте!

Более года назад (17.04.2019)моя супруга совершила небольшое дтп. Составили европротокол и разъехались. В ГИБДД звонили, но они, понятное дело не поехаели разбираться с мелочёвкой.

Так вот сегодня приходит письмо от "АльфаСтрахование", претензия.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона №40-ФЗ, раз мы не заявили в страховую о дтп в течении 5 рабочих дней, должны выплатить приличную сумму страхователю в качестве причиненного ущерба.

Иначе грозят судом.

Они правы, или это очередной развод на деньги? Повторю, что в ГИБДД звонки были зафиксированы.

Заранее спасибо!

  • IMG
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

Исходя из того что указано в претензии и те случаи когда страховщик имеет право требовать возмещения в соответствии со ст. 14 фз 40, на которую он делает ссылку, это противоречит закону, а точнее не соответствует ему. Во-первых, в законе нет срока 5 дней. Во-вторых, в 14 статье указан исчерпывающий перечь случаев, когда страховщик может выдвинуть регрессное требование.

Поэтому, внимательно перечитайте ч. 1 ст. 14 фз 40, если ДТП произошло притакх обстоятельствах, то вам необходимо возместить, если нет, то вы не должны исполнять требование..

Надеюсь, я смог вам помочь

Кирилл
Клиент, г. Москва

Страховщик ссылается на то, что в прошлой редакции (на момент дтп) было положение о 5-и рабочих днях, и это актуально в течении трёх лет(подача претензии).

Все верно, на момент ДТП действовала редакция от 18.12.2018 года. Именно так как страховщик пишет. Срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому они правомерно направили вам претензию (соблюдая претензионный порядок, чтобы можно было обратиться в суд). Вы на неё не ответили в течение 30 дней.

Таким образом, вам либо добровольно нужно оплатить, либо ждать суда. Они могут подать в суд до 16.04.2022.