8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания предъявляет претензию за дтп, совершенное более года назад

Здравствуйте!

Более года назад (17.04.2019)моя супруга совершила небольшое дтп. Составили европротокол и разъехались. В ГИБДД звонили, но они, понятное дело не поехаели разбираться с мелочёвкой.

Так вот сегодня приходит письмо от "АльфаСтрахование", претензия.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона №40-ФЗ, раз мы не заявили в страховую о дтп в течении 5 рабочих дней, должны выплатить приличную сумму страхователю в качестве причиненного ущерба.

Иначе грозят судом.

Они правы, или это очередной развод на деньги? Повторю, что в ГИБДД звонки были зафиксированы.

Заранее спасибо!

Показать полностью
  • IMG
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Григорий Ахмедов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день. 

Исходя из того что указано в претензии и те случаи когда страховщик имеет право требовать возмещения в соответствии со ст. 14 фз 40, на которую он делает ссылку, это противоречит закону, а точнее не соответствует ему. Во-первых, в законе нет срока 5 дней. Во-вторых, в 14 статье указан исчерпывающий перечь случаев, когда страховщик может выдвинуть регрессное требование. 

Поэтому, внимательно перечитайте ч. 1 ст. 14 фз 40, если ДТП произошло притакх обстоятельствах, то вам необходимо возместить, если нет, то вы не должны исполнять требование.. 

Надеюсь, я смог вам помочь

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Страховщик ссылается на то, что в прошлой редакции (на момент дтп) было положение о 5-и рабочих днях, и это актуально в течении трёх лет(подача претензии).

Все верно, на момент ДТП действовала редакция от 18.12.2018 года. Именно так как страховщик пишет. Срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому они правомерно направили вам претензию (соблюдая претензионный порядок, чтобы можно было обратиться в суд). Вы на неё не ответили в течение 30 дней. 

Таким образом, вам либо добровольно нужно оплатить, либо ждать суда. Они могут подать в суд до 16.04.2022.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2020