За сколько времени выплатят пенсию по потере кормильца если мать умерла в апреле месяце 2009 года

За сколько времени выплатят пенсию по потере кормильца если мать умерла в апреле месяце 2009 года . а сейчас 2020.

, валерия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

Пенсию по случаю потери кормильца вам назначат на 12 месяцев раньше дня обращения за пенсией.

ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях

 Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.