Обжалование исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, если юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ по причине недостоверности сведений

Согласно пункту 8 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Может ли быть обжаловано в течение года кредиторами или иными лицами исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, если юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ по причине недостоверности сведений ? Юридическое лицо исключено из единого государственного реестра юридических лиц до 1 сентября 2020 года.

, Виктор, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва
Может ли быть обжаловано в течение года кредиторами или иными лицами исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, если юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ по причине недостоверности сведений?

Виктор

Ответ на этот вопрос дан вами выше самим. Согласно пункту 8 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Годичный срок для каждого конкретного кредитора исчисляется исходя из конкретных обстоятельств дела.