8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, если юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ по причине недостоверности сведений

Согласно пункту 8 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Может ли быть обжаловано в течение года кредиторами или иными лицами исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, если юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ по причине недостоверности сведений ? Юридическое лицо исключено из единого государственного реестра юридических лиц до 1 сентября 2020 года.

26 мая 2020, 21:28, Виктор, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва
Может ли быть обжаловано в течение года кредиторами или иными лицами исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, если юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ по причине недостоверности сведений?

Виктор

Ответ на этот вопрос дан вами выше самим. Согласно пункту 8 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Годичный срок для каждого конкретного кредитора исчисляется исходя из конкретных обстоятельств дела.

27 мая 2020, 07:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли открыть ООО если не истекли 3 года со дня исключения индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей?
Можно ли открыть ООО если не истекли 3 года со дня исключения индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей??
21 июля, 14:09, вопрос №3071734, карина, г. Ангарск
1 ответ
Исполнительное производство
31.01.2018 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о запрете ООО"МЦПЗ" по внесению изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и направил его в ИФНС №46
31.01.2018 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о запрете ООО"МЦПЗ" по внесению изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и направил его в ИФНС №46. А через 4 месяца фирма съехала в неизвестном направлении, и пристав так ее и не нашел. А мне направил Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю, мотивируя тем, что у должника отсутствует имущество.
14 октября 2020, 18:25, вопрос №2886268, Галина, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Не могу зарегистрировать фирму в связи с недостоверностью сведений в ЕГРЮЛ
В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ СОДЕРЖИТСЯ ЗАПИСЬ О НЕДОСТОВЕРНОСТИ СВЕДЕНИЙ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПОДПУНКТОМ "В" ИЛИ "Л" ПУНКТА 1 СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 8 АВГУСТА 2001 Г. № 129-ФЗ УЧРЕДИТЕЛЬ (УЧАСТНИК) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА РЕШАЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 1077760167671, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ СОДЕРЖИТСЯ ЗАПИСЬ О НЕДОСТОВЕРНОСТИ СВЕДЕНИЙ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПОДПУНКТОМ "В" ИЛИ "Л" ПУНКТА 1 СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 8 АВГУСТА 2001 Г.
28 октября 2018, 09:07, вопрос №2148433, Александр, г. Москва
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Как ген.директору (учред) зарегистрировать новое юр.лицо и/или стать учред. ООО, если ген.дир по предыдущей комп. Имел задолженность перед РФ по неуплате налога и не прошло три года?
Добрый день. Генеральному директору (учредителю) было отказано в регистрации нового юр.лица на основании под.ф п. 1 ст. 23 ФЗ от 08.08.2011 №129-фз О гос.регистрации юр.лиц и ИП. «владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц; имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц; являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц; являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц». Компания была ликвидирована налоговым органом 26.03.2016 на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2011 №129-фз О гос.регистрации юр.лиц и ИП. Т.е. с момента ликвидации предыдущей компании прошло менее 3 лет. Существуют какие-либо законные способы (т.е. не ждать трех лет) зарегистрировать новое юр.лицо и налоговый орган в будущем не отказывал в регистрации юр.лица по этому основанию? Например, заплатить пени/штрафы ген.директору по предыдущей компании? Или другой способ?
17 мая 2017, 10:38, вопрос №1638752, Надежда, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Содержание уведомления об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений
Что значит запись в уведомлении об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений: на объект недвижимого имущества (земельный участок) наложен арест, запрещено совершать сделки, если никакого суда не было?
06 августа 2014, 04:23, вопрос №521762, Леонид, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.05.2020