Дядя который проживает в этой квартире, не платит за квартиру, доступа к этой квартире нам не дает, продовать

Родила сына , муж прописал его в квартиру где сам был прописан с родителями и братом. В этой квартире мы никогда не проживали , муж умер , после чего квартиру приватезировали на 3 членов семьи , сын , бабушка , дядя . То есть у сына 1/3 в собственности . Дядя который проживает в этой квартире , не платит за квартиру , доступа к этой квартире нам не дает , продовать отказывается , платить отказывается , хотя обещал оплачивать кварплату , свет , газ, теплосети и т д , только чтобы мы не забирали эту долю до совершеннолетия сына . Сейчас теплосети подали на меня в суд , выплачивать долг . Я одна воспитываю сына , платить мне не чем , и почему я должна платить за воздух , если с этой собственности мы ничиго не получаем , жить там нет возможности , сдавать нет возможности , да и на порог нас не пускают .

Что мне делать ?

, Светлана, г. Уфа

Светлана, здравствуйте! В силу части 3 статьи 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несутсолидарную с собственникомответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Это означает, что судебные приставы-исполнители могут взыскивать такой долг с любого из сособственников жилого помещения (у кого найдут счета или источник, с чего взыскивать). Что касается распоряжения долей сына, то Вы вправе её продать, но с соблюдением жилищных интересов сына (с согласия органа опеки и с предоставлением ему доли на праве собственности в другом жилом помещении), а также при продаже доли Вы в силу статьи 250 ГК РФ обязаны соблюсти право преимущественной покупки других сособственников квартиры. Эта обязанность заключается в том, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.