Здравствуйте. В течении какого срока может быть подана жалоба в конституционный суд РФ?

Здравствуйте. В течении какого срока может быть подана жалоба в конституционный суд РФ на нарушение конституционных прав и свободы граждан конституционность закона, применённого в конкретном деле, после рассмотрения данного дела в суде?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 97 Федерального конституционного закона" О Конституционном Суде Российской Федерации" жалоба подается в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде. Дело считается завершенным при условии вступления решения (приговора) суда в законную силу. До вступления в законную силу судебного акта, который подтверждает применение оспариваемого закона в отношении заявителя, обращение  не принимается к рассмотрению Конституционным Судом РФ