Здравствуйте Я занимаюсь списанием баллов с чужих карт лояльности

Здравствуйте! Я занимаюсь списанием баллов с чужих карт лояльности торговой сети магнит. Что мне может быть по закону?

https://moy.magnit.ru/terms правила программы лояльности гласят, что бонусы не имеют наличного выражения и денежной стоимости, а ответственность за сохранность Карты, а также за несанкционированный доступ третьих лиц к Карте, лежит на Участнике. Оператор не несет ответственности за несанкционированное использование Карты Участника третьими лицами.

, иван, г. Омск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно статье 128 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)  вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага, относятся к объектам гражданских прав.

На основании п.2 ст.141.1. ГК РФ обладателем цифрового права признается лицо, которое в соответствии с правилами информационной системы имеет возможность распоряжаться этим правом. В случаях и по основаниям, которые предусмотрены законом, обладателем цифрового права признается иное лицо.

Вы таковым лицом не являетесь. в силу закона.

В соответствии с ч.1 ст.159.6.Уголовного кодекса РФ (УК РФ) хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей является преступлением.

Следовательно, в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.6. УК РФ.