8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помяло машину упавшим кирпичом с крыши

вчера был ураган с частного завода где я работаю сорвало кровлю притом сорвало почти всю вместе с кирпичами досками и железом летело все в низ на машины, мне прилетело пара кирпичей и лист железа ободрал с боку могули я расчитывать на компенсацию от хозянина строения ?или возможно есть какие другие пути ?

, николай, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Вам необходимо было зафиксировать каким-либо способ данный факт, например вызвать полицию, либо заснять все на видео, составить акт и сделать фотографии. Если доказательств того, что ущерб был причинен вашему авто именно данными фактами не будет, то вам сложно будет получить компенсацию. 

Можно написать собственнику данного здания соответствующее требование, соответственно необходимо будет произвести расчет суммы убытков (например взять справку с СТО о стоимости восстановительного ремонта). Если вопрос не будет решен положительно для вас, то вы имеете право обратиться в суд, но нужно понимать, что было соответствующее штормовое предупреждение и если в суде не будет доказано что ущерб причинен по вине собственника здания (что он плохо следил за его состоянием и то, что летало под порывом ветра было ненадлежащим образом закреплено, или находилось в неположенном месте), то в иске откажут.

0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте. Да, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Вы имеете право предъявить собственнику строения (одному или нескольким) требование о компенсации материального вреда. 

Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Иными словами, собственник должен будет доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба Вашему автомобилю, так как он должен был надлежащим образом содержать крышу своего завода, чтобы оттуда ничего не падало. Вам необходимо обратиться в отдел полиции — зафиксировать факт причинения ущерба автомобилю, написать претензию собственнику, оценить ущерб у оценщика (пригласить на осмотр представителя собственника), уплатить госпошлину и обратиться с иском в суд.
Если Вам помогла эта консультация — просьба оценить ответ. Спасибо.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, сосед на против открыл автомойку машин, мы живем в частном секторе, шум, вода по улице течет, поток машин, это закономерно?
Здравствуйте, сосед на против открыл автомойку машин, мы живем в частном секторе, шум, вода по улице течет, поток машин, это закономерно?
, вопрос №4073475, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сменила фамилию, но на старой есть долги по налогу за машину(из за отца по докам машина моя - за нее не платит), могут ли долги напасть на мужа?
Здравствуйте, сменила фамилию, но на старой есть долги по налогу за машину(из за отца по докам машина моя - за нее не платит), могут ли долги напасть на мужа?
, вопрос №4072550, Лилия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У нас дом на две половины, собственность долевая, на своей половине делаю мансардный этаж, соседка грозит иском в суд, что мне грозит и могу ли я узаконить новую крышу
Здравствуйте. У нас дом на две половины, собственность долевая, на своей половине делаю мансардный этаж, соседка грозит иском в суд, что мне грозит и могу ли я узаконить новую крышу
, вопрос №4072461, Владимир Карягин, г. Иркутск
1000 ₽
Жилищное право
Что по смыслу определения слово жилье, коробку из кирпича нельзя назвать жильем
Здравствуйте. В 2023г была продана квартира, которая находилась в собственности 4 года. Семья с 4 детьми. В 2022 году был в ипотеку приобретен жилой дом без коммуникаций: в договоре купли-продажи прямо прописано отсутствие света, воды, конализации, перегородок и отопления. Все коммуникации на участке. Подключение к сетям не было выполнено. С продажи квартиры выплачена ипотека, дом достроен, подключен к сетям и является единственным жильем. Вопрос: можно избежать уплаты ндфл с продажи квартиры применяя минимальный срок 3года, ссылаясь на то, что это было единственное жилье семьи, пригодное для проживания. Что по смыслу определения слово жилье, коробку из кирпича нельзя назвать жильем.... ?
, вопрос №4071747, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, Прожили с женой в браке около года, совместной приобрели машину за 500000р и записали на жену
Здравствуйте, Прожили с женой в браке около года, совместной приобрели машину за 500000р и записали на жену( машину покупали пополам), сейчас жена говорит что это только ее машина и я ее не увижу, говорит что продаст ее и мне нечего не достанется, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4071339, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2013