236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Помяло машину упавшим кирпичом с крыши

вчера был ураган с частного завода где я работаю сорвало кровлю притом сорвало почти всю вместе с кирпичами досками и железом летело все в низ на машины, мне прилетело пара кирпичей и лист железа ободрал с боку могули я расчитывать на компенсацию от хозянина строения ?или возможно есть какие другие пути ?

02 Ноября 2013, 12:52, вопрос №278420 николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам необходимо было зафиксировать каким-либо способ данный факт, например вызвать полицию, либо заснять все на видео, составить акт и сделать фотографии. Если доказательств того, что ущерб был причинен вашему авто именно данными фактами не будет, то вам сложно будет получить компенсацию. 

Можно написать собственнику данного здания соответствующее требование, соответственно необходимо будет произвести расчет суммы убытков (например взять справку с СТО о стоимости восстановительного ремонта). Если вопрос не будет решен положительно для вас, то вы имеете право обратиться в суд, но нужно понимать, что было соответствующее штормовое предупреждение и если в суде не будет доказано что ущерб причинен по вине собственника здания (что он плохо следил за его состоянием и то, что летало под порывом ветра было ненадлежащим образом закреплено, или находилось в неположенном месте), то в иске откажут.

02 Ноября 2013, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Вы имеете право предъявить собственнику строения (одному или нескольким) требование о компенсации материального вреда. 

Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Иными словами, собственник должен будет доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба Вашему автомобилю, так как он должен был надлежащим образом содержать крышу своего завода, чтобы оттуда ничего не падало. Вам необходимо обратиться в отдел полиции — зафиксировать факт причинения ущерба автомобилю, написать претензию собственнику, оценить ущерб у оценщика (пригласить на осмотр представителя собственника), уплатить госпошлину и обратиться с иском в суд.
Если Вам помогла эта консультация — просьба оценить ответ. Спасибо.
02 Ноября 2013, 13:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут