8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение земельного участка с обременениями

Здравствуйте,приобретаем земельный участок в Московской области. В связи с введением на территории Московской области режима повышенной готовности, сделку купле-продажи оформляем через нотариуса, что бы подстраховать себя решили внести задаток и подписали предварительный договор купле - продажи, а также соглашение о задатке в размере 150 000 т.р., сегодня пришла выписка из ЕГРН, нотариус прислала только лист раздела 4.1, где прописано, что имеются Ограничения предусмотренные ст. 56, 56.1 ЗК РФ, Ограничение использования объектов недвижимости в границах зоны предусмотрено ПП РФ от 24.02.2009 г. №160

-"О порядке установления охранных зон объектов электрохозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" п.8,9,10.

- Иные ограничения (обременения) прав, Временные. Дата истечения срока действия временного характера - 01.03.2022 года

Подскажите пожалуйста, что это значит? Стоит ли оформлять основную сделку?

На участке имеется постройка будущего дачного дома расстояние от забора 5 м.,от забор на расстоянии 1 м. находится ЛЭП (10 000 вт.)

Показать полностью
  • 1
    .pdf
, Mariya Khmaruk, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Правила устанавливают следующие запреты (это не все, а самые основные):

п. 8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:
б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;
п. 9. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается:
б) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим ифизическим лицам запрещаются:
а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

Однако этот подпункт следует соотносить с требованиями ЗК РФ, а именно:  установленного в п. 3 ст. 106 ЗК (введена в 2018 г.., а пПравила в 2009) запрета требования согласования размещения зданий, сооружений или осуществления иных видов деятельности в границах зоны с особыми условиями использования территории.

Но в Правилах норма осталась.

в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;
з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
Письменное решение о согласовании (отказе в согласовании) осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, вручается заявителю либо направляется ему почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Заявитель также информируется сетевой организацией о принятом решении с использованием факсимильных или электронных средств связи в случае, если в заявлении указано на необходимость такого информирования.

При этом, Правила не распространяются на объекты, размещенные в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства до даты вступления в силу настоящего Постановления. Земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются.

Как быть дальше, решать вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2020