И можно ли вообще создать новую фамилию?

Добрый день. Хочу сменить фамилию, точнее будет создать новую фамилию. Могу ли я в органах ЗАГС указать причину смены, как создание новой индивидуальной фамилии? И можно ли вообще создать новую фамилию?

, Даниил, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Даниил!

Можно переменить фамилию создав новую фамилию.

Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Если я ответил на Ваш вопрос, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.
С уважением, Дмитрий Чегошев.