Отказ в участии в выборах Правления ТСН

Мой сосед объявил о своем желании участвовать в выборах в Правление ТСН нашего коттеджного поселка, о чем уведомил Председателя Правления до того, как были разосланы бюллютени для голосования (за 11 дней). Уведомил через WhatsApp, тот подтвердил получение заявления также через WhatsApp. Объяснение отказа — несоблюдение процедуры. В Уставе никакой процедуры не предусмотрено, он переписан с ЖК. Теперь Председатель требуют юридическое обоснование, почему сосед имел право участвовать в выборах, всего лишь заявив о своем желании. Не понимаю, что ему ответить. Он же мог сам себя выдвинуть в кандидаты для голосования?

, Максим, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уставе никакой процедуры не предусмотрено, он переписан с ЖК.

Исходя из ст. 135 ЖК РФ Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости.

Согласно ст. 147 ЖК РФ Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Соответственно лицо, являющееся членом товарищества, может предложить свою кандидатуру.

Объяснение отказа — несоблюдение процедуры.

Максим

Опять же в Уставе или если утверждено Положение о правлении, может быть определен порядок для выдвижения кандидатуры  в состав правления.

Опять же в силу ст. 146 ЖК РФ определен порядок организации и проведения собрания, которое направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

В  уведомлении указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

Теперь Председатель требуют юридическое обоснование, почему сосед имел право участвовать в выборах, всего лишь заявив о своем желании.

Максим

В данном случае, основанием можно считать ст. 147 ЖК РФ, содержание котрой я привела выше.

Таким образом, каждый из членов товарищества имеет право выдвинуть свою кандидатуру для избрания в члены правления и уже общее собрание членов товарищества, принимают решение об избрании членов правления.

Максим
Клиент, г. Москва
Заявление в WhatsApp с подтверждением от Председателя о ее получении можно считать основанием для включения в список кандидатов? Еще раз, нигде в Уставе нет описания процедуры, Положения о Правлении тоже нет.

Максим

Да, любая переписка в электронном виде явлется доказательством того факта, что гражданин известил  о своем намерении включить свою кандидатуру в список кандидатов. Считаю, что в данном случае отказ не имел правовых оснований, если Ваш сосед, опять же повторюсь, имеет недвижимость в данном ТСН,

Марина Смирнова
Юрист

Максим, добрый вечер! Если Ваш сосед является собственником недвижимости товарищества то, соответственно, является членом ТСН.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.

Каждый член ТСН имеет право участвовать в вопросах ТСН,

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

1. Член товарищества имеет право:

2) участвовать в управлении делами товарищества;

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.…
 Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

То есть, по своей сути товарищество предоставляет всем членам равные права, в том числе и в праве участвовать в решении вопросов ТНС на общем собрании или выдвигая свою кандидатуру в правление ТНС. Главынм условием является обладание недвижимостью  в данном ТНС.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! На самом деле хорошо бы точно знать о какой разновидности ТСН идет речь. Товарищество собственников недвижимости (ТСН) имеет разновидности и может создаваться в виде товарищества собственников жилья (ТСЖ), садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) и огороднического некоммерческого товарищества (ОНТ). ТСЖ обычно создаются в многоквартирных домах, а не в коттеджных поселках, поэтому в Вашем случае речь не про ТСЖ, скорее всего. И руководствоваться надо не положениями Жилищного кодекса РФ, а положениями Федерального закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (217-ФЗ от 29.07.2017). Так вот в статье 4 этого закона сказано:

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Хотя я допускаю, что по Уставу у Вас именно товарищество собственников недвижимости (ТСН). Это кстати оговорено в том же 217-ФЗ:

12. Некоммерческая организация, созданная гражданами до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства или дачного хозяйства, вправе внести изменения в свой устав, указав в нем организационно-правовую форму «товарищество собственников недвижимости»

В любом случае Вам надо руководствоваться положениями 217-ФЗ. И вот там-то ничего не сказано про процедуру выдвижения кандидатуры для избрания в состав Правления товарищества.

Теперь Председатель требуют юридическое обоснование, почему сосед имел право участвовать в выборах, всего лишь заявив о своем желании. Не понимаю, что ему ответить.

В ответе Вам надо исходить что называется «от противного». А почему Ваш сосед НЕ имел права участвовать в выборах? Несоблюдение процедуры? Какой процедуры? Где она прописана, если в Уставе и в законе об этом нет ни слова? То, что законом не запрещено, то разрешено. Именно в этом должна быть суть Вашего ответа.

Единственная проблема для Вашего соседа, которую я вижу в описанной ситуации, может состоять в том, что он уведомил Председателя о своем участии в выборах за 11 дней до голосования. Дело в том, что согласно статье 17 этого самого 217-ФЗ:

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:
1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);
2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии);
3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

То есть уведомление о проведении собрания должно было быть направлено членам товарищества не менее, чем за 2 недели. И в этом уведомлении должна была быть описана повестка дня (перечень вопросов, подлежащих рассмотрению). И если в этой повестке был конкретный список фамилий людей, которые будут избираться в состав Правления, тогда да, Ваш сосед опоздал со своей заявкой.

Но я сильно сомневаюсь, что в уведомлении был конкретный перечень фамилий. Кто и как их определил тогда, эти фамилии? Обычно такие вопросы (конкретный список фамилий) заранее в повестку не включаются и обсуждаются непосредственно на собрании.

Если заранее в повестку (в уведомление) список кандидатов включен не был, то я не вижу основний для отказа Вашему соседу избираться в Правление.

С уважением!

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

Немного неясно из вопроса каков вид Вашего ТСН, но попробуем разобраться.

Если это ТСЖ то тут следующее.

Положениями части 2 статьи 146 ЖК РФ установлено, что

Положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.

Положениями части 5 статьи 45 ЖК РФ установлено, что

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

В части 2 статьи 46 ЖК РФ устанавливается, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Если у Вас СНТ, то порядок проведения собрания регулируется положениями федерального закона от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», но в целом порядок схож.

Так, частью 10 статьи 17 ФЗ № 217 установлено, что

Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

Там же в части 15 установлено, что включение в перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

Подытожим.

Во всех случаях речь идёт о том, что повестку собрания определяет инициатор собрания в том виде в каком ему захочется. Он ничем не лимитирован и ничем не связан.

Для того чтобы принять решение о выборе иного члена правления я могу лишь порекомендовать провести своё собрание, с уже Вами определенной повесткой.

Иного порядка нет, к сожалению.

Удачи!