Здравствуйте, Максим! На самом деле хорошо бы точно знать о какой разновидности ТСН идет речь. Товарищество собственников недвижимости (ТСН) имеет разновидности и может создаваться в виде товарищества собственников жилья (ТСЖ), садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) и огороднического некоммерческого товарищества (ОНТ). ТСЖ обычно создаются в многоквартирных домах, а не в коттеджных поселках, поэтому в Вашем случае речь не про ТСЖ, скорее всего. И руководствоваться надо не положениями Жилищного кодекса РФ, а положениями Федерального закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (217-ФЗ от 29.07.2017). Так вот в статье 4 этого закона сказано:
1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.
3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.
Хотя я допускаю, что по Уставу у Вас именно товарищество собственников недвижимости (ТСН). Это кстати оговорено в том же 217-ФЗ:
12. Некоммерческая организация, созданная гражданами до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства или дачного хозяйства, вправе внести изменения в свой устав, указав в нем организационно-правовую форму «товарищество собственников недвижимости»
В любом случае Вам надо руководствоваться положениями 217-ФЗ. И вот там-то ничего не сказано про процедуру выдвижения кандидатуры для избрания в состав Правления товарищества.
Теперь Председатель требуют юридическое обоснование, почему сосед имел право участвовать в выборах, всего лишь заявив о своем желании. Не понимаю, что ему ответить.
В ответе Вам надо исходить что называется «от противного». А почему Ваш сосед НЕ имел права участвовать в выборах? Несоблюдение процедуры? Какой процедуры? Где она прописана, если в Уставе и в законе об этом нет ни слова? То, что законом не запрещено, то разрешено. Именно в этом должна быть суть Вашего ответа.
Единственная проблема для Вашего соседа, которую я вижу в описанной ситуации, может состоять в том, что он уведомил Председателя о своем участии в выборах за 11 дней до голосования. Дело в том, что согласно статье 17 этого самого 217-ФЗ:
13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:
1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);
2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии);
3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.
То есть уведомление о проведении собрания должно было быть направлено членам товарищества не менее, чем за 2 недели. И в этом уведомлении должна была быть описана повестка дня (перечень вопросов, подлежащих рассмотрению). И если в этой повестке был конкретный список фамилий людей, которые будут избираться в состав Правления, тогда да, Ваш сосед опоздал со своей заявкой.
Но я сильно сомневаюсь, что в уведомлении был конкретный перечень фамилий. Кто и как их определил тогда, эти фамилии? Обычно такие вопросы (конкретный список фамилий) заранее в повестку не включаются и обсуждаются непосредственно на собрании.
Если заранее в повестку (в уведомление) список кандидатов включен не был, то я не вижу основний для отказа Вашему соседу избираться в Правление.
С уважением!
Да, любая переписка в электронном виде явлется доказательством того факта, что гражданин известил о своем намерении включить свою кандидатуру в список кандидатов. Считаю, что в данном случае отказ не имел правовых оснований, если Ваш сосед, опять же повторюсь, имеет недвижимость в данном ТСН,