Сайт не зарегистрирован в качестве СМИ можно ли привлечь его ответственности по ст.152 ГК РФ и требовать опровержения

К нам предъявлен иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, но сайт не зарегистрирован в качестве СМИ законно ли это требование?

, Ольга, пгт. Климово
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Ольга!

Ответчиками по иску о защите чести и достоинства могут являться (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 3):
— автор статьи;
— лицо, являющееся источником недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство истца;

Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства, деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности. При этом заявитель обязан доказывать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений. На ответчика же возложена обязанность доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.

Законом не предусмотрено что такой иск может быть предъявлен только к организации зарегистрированной в качестве СМИ.

С уважением, юрист

Роман Куняшев

Если у Вас есть дополнительные вопросы, буду рад на них ответить