Через сколько лет можно официально оформить дом на себя?

Прописана с дочерью в частном доме более 15 лет. Хозяин дома умер 3 года назад. Наследников нет. Хоронила его я. За дом сейчас тоже плачу. Через сколько лет я официально смогу оформить дом на себя.

, Светлана, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Спасибо за интересный вопрос.

У вас есть право обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. Срок приобретательской давности составляет 15 лет. Таким образом в суд Вы можете подать через 12 лет.

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев