Где можно ознакомиться с тарифами на оформление наследства в этом случае?

Здравствуйте! Вопрос о пошлине на вступление в наследство. Наследник (сын) проживал на момент смерти наследодателя совместно с ним и продолжает проживать там же. Наследуемое имущество - дом и участок, на котором этот дом расположен. Где можно ознакомиться с тарифами на оформление наследства в этом случае? Спасибо!

, Катерина, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Наследнику нужно обратиться к нотариусу с заявлением на вступление в наследство. У нотариуса вы также можете уточнить размер пошлины.

Катерина
Клиент, г. Москва
Заявление о принятии наследства уже написано, Возникло сомнение в размере озвученной пошлины.

Нотариуса, как правило, верно расчитываю размер пошлины.

Соглансо ст.  333.24 НК РФ

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;