График встреч

развелись ребенку было 3 месяца, сейчас 2 года 7 месяцев бывший муж подает иск в суд о графике встреч. какой график он может получить и в моем ли присутствии/? Бабушка на какой график может претендовать если внука даже не видела.

, елена, г. Нижний Новгород
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Все зависит от того, какие требования указал ваш бывший муж.

В решении суда будут указаны время, место и продолжительность общения.

При определении конкретного графика суд будет учитывать возраст ребенка, его состояние здоровья, режим дня (посещение садика, если ребенок уже ходит в детский сад).

Поэтому Вам нужно прийти в суд и указать все обстоятельства жизни ребенка. Так как у вас ребенок еще совсем маленький, то в ночевках у отца суд скорее всего откажет. Об остальном: режим дня ребенка, здоровье вам нужно будет представить в суд информацию.

Если общение с ребенком будет отрицательно сказываться на ребенке, то можно просить отказать в удовлетворении иска (но все должно быть доказано, например, если отец ребенка злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни).

Вывод: вам в суде нужно отстаивать свою точку зрения, т.к. суд в первую очередь учитывает интересы РЕБЕНКА (удобно ли ему будет ездить куда-то, какие условия встреч и пр.).

Если у вас еще есть вопросы, пишите. Буду рада помочь.