Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Продажа доли квартиры
Квартира трехкомнатная в долевой собственности на троих человек: бабушка, внук, дочь . Если бабушка 80 лет будет продавать свою долю совершеннолетнему внуку в этой же квартире, должны ли в этом участвовать органы опеки или нотариус ? При этом внук уже имеет свою долю.
Здравствуйте! Если все стороны сделки дееспособные и совершеннолетние, участие органов опеки не требуется.
Поскольку отчуждается доля, то оформление такого договора через нотариуса обязательно.
При этом ещё нужно соблюсти преимущественое право, то есть предложить выкупить долю дочери как участнику долевой собственности.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Немного поправлюсь, чтобы не ввести Вас в заблуждение. Поскольку бабушка будет продавать долю внуку, уже имеющему долю, дочь бабушки преимущественного права покупки доли не имеет, то есть не нужно соблюдать требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если бабушка ограничена в дееспособности, то за нее должен будет действовать ее опекун. При этом нужно будет получать согласие органа опеки и попечительства на продажу ее доли.
Если бабушка дееспособна, то никаких согласий от опеки не требуется.
ДОговор будет составляться у нотариуса, т.к. собственность долевая согласно ст. 42 Фз-218.
Уведомлять о продаже доли других сособственников в квартире не требуется, т.к. доля продается одному из сособственников
Для продажи доли 3-м лицам, собственник вначале должен предложить ее купить через нотариуса другим сособственникам либо можно отправить письмо по почте с уведомлением.
Органы опеки не будут участвовать в сделке
Если понадобятся платные юридические услуги. напишите мне в чат. все решим
для данного объекта недвижимости не может быть создано извещение о продаже доли в праве.Не соблюдены требования части 4.1 статья 42 ФЗ 218
Что это значит
, вопрос №4858442, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня в собственности есть доля квартиры, может ли мой гражданский муж взять ипотечный кредит на себя, чтобы выкупить долю у второго собственник, а а я погасить его часть маткапиталом, но ребёнок на него не записан?
, вопрос №4857848, Анастасия, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я владею долей в коммунальной квартире в Спб более 5 лет, затем я выхожу замуж и мы совместно с мужем и с использованием материнского капитала покупаем ещё доли в этой квартире. По договору купли продажи сразу выделяем доли на меня, мужа и двоих наших детей.
В квартире остаётся моя старая доля, новые доли на нашу семью и ещё доля соседей.
Сейчас мы хотим продать квартиру, новым долям ещё нет 3 лет.
Мои новые доли будут являться "прирощеными" к моим добрачным долям которым более 5 лет? Имеет значение что они совместно нажитые?
Если муж мне подарит свои доли перед продажей, они тоже будут "прирощеными" и не будут облагаться налогом?
Конечно, в моральном плане это избегание налога, но в юридическом плане это допустимо или наказуемо?
Если покупать что то новое и воспользоваться правом не платить налог для семей с 2 детьми то что будет считаться улучшением условий? Продажа всех долей и брачных и добрачных? Или только новых? Или покупка детям больших квадратных метров чем было в их долях? Учитываются общие доли или детей?
Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
, вопрос №4857645, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в приватизированной квартире по долям( в его собственности 1/4доли), произошёл пожар, виновник при пожаре погиб, пострадала вся квартира(по большей части сплавились все потолки, карнизы, двери, все в гари) на его долю хотят претендовать 2 совершеннолетние дочери, не проживающие в этой квартире и не участвующие в жизни отца более 20 лет. Заявление на вступление они пока не подали, но обозначили чётко что будут претендовать, но при этом помочь восстновить квартиру, привести в её в более менее вид, чтоб хотя-бы там можно было проживать отказываются. Хотят нанять юристаи вообще никому ничиго не выплачивать. Я так понимаю их план продать её в этом виде и получить свою 1/4 от продажи, пусть это и будут в итоге не те деньги, чем при продажи восстановленой. Мама(его сестра) на данный момент скитается по родственникам. Планируем восстоновливать самостоятельно, но можно ли с них потом что-то взыскать
, вопрос №4857197, Екатерина, г. Ступино
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
СПАСИБО!!!
Немного поправлюсь, чтобы не ввести Вас в заблуждение. Поскольку бабушка будет продавать долю внуку, уже имеющему долю, дочь бабушки преимущественного права покупки доли не имеет, то есть не нужно соблюдать требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве.