Передарение доли в квартире, полученной на основании брачного договора

Мы с мужем в мае 2020 года заключили брачный договор, по которому его доля отошла мне. Могу ли я эту долю сразу подарить своей маме? или мне нужно ждать 3 или 5 лет?

, Ольга, г. Казань
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Ольга!

Поскольку брачным договором с супругом Вы изменили  режим совместной собственности на долевой  и стали единоличным собственником доли, Вы вправе распорядиться этой долей и подарить её своей маме в любое время на своё усмотрение.

Правовое обоснование: пункт 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации, пункт 1, пункт 2 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если я ответил на Ваш вопрос, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.

С уважением, Дмитрий Чегошев.

Ольга
Клиент, г. Казань
Не возникнет ли налог здесь?

Налогообложения не возникнет.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).