Могут ли наследники оспорить договор купли продажи автомобиля умершего в суде?

Добрый день. У меня вопрос, оформили договор купли продажи автомобиля, продовец умер через неделю. Могут ли наследники оспорить договор купли продажи автомобиля умершего в суде? Через пол года.

, Инесса, г. Новосибирск
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Инесса!

Согласно  п. 1 ст. 1110 ГК РФ с иском о признании сделки недействительной может обратиться гражданин, совершивший сделку, или правопреемник этого гражданина, в частности наследник, после смерти наследодателя. При этом все права и обязанности по сделке, носителем которых являлся гражданин, в полном объеме переходят к его правопреемнику, в том числе и в порядке наследования.

Следовательно, в данном случае наследник  вправе заявить требование о признании недействительной ничтожной сделки.

С Уважением, Светлана