8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наследники оспорить договор купли продажи автомобиля умершего в суде?

Добрый день. У меня вопрос, оформили договор купли продажи автомобиля, продовец умер через неделю. Могут ли наследники оспорить договор купли продажи автомобиля умершего в суде? Через пол года.

, Инесса, г. Новосибирск
Светлана Крыженкова
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Инесса!

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ с иском о признании сделки недействительной может обратиться гражданин, совершивший сделку, или правопреемник этого гражданина, в частности наследник, после смерти наследодателя. При этом все права и обязанности по сделке, носителем которых являлся гражданин, в полном объеме переходят к его правопреемнику, в том числе и в порядке наследования.

Следовательно, в данном случае наследник вправе заявить требование о признании недействительной ничтожной сделки.

С Уважением, Светлана

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, скажите могу ли я оспорить договор купли продажи дома с родной сестрой?
Добрый день, скажите могу ли я оспорить договор купли продажи дома с родной сестрой?Спустя 7 лет.И что делатьв такой ситуации.
, вопрос №2823371, Елена, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и вернуть свои деньги?
Купила машину, оформлен договор купли продажи. При постановке на учет в ГИБДД авто выяснилось, что двигатель который стоит в машине считается угнаной в московской области. Машину на учет не поставили, ведутся следственные мероприятия. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги? ГИБДД говорят что я не могу расторгнуть договор и несу ответственность я. Как быть?
, вопрос №2663408, Ольга, г. Богданович
2 ответа
Договорное право
Могу ли я аннулировать договор купли-продажи автомобиля в рассрочку?
Добрый день. Я приобрёл автомобиль в рассрочку. Автомобиль на этого человека оформлен не был. В Договоре об ”особенностях” машины указанно не было. Могу ли я аннулировать договор купли-продажи и вернуть свои деньги,и деньги вложенные в этот автомобиль.
, вопрос №2364289, Илья, г. Невинномысск
1 ответ
Договорное право
Могу ли я оспорить договор купли-продажи на земельный участок, если продала его по заниженной цене?
Добрый день! Могу ли я оспорить договор купли-продажи земельного участка? Я продала свой участок пол года назад, соседям. По заниженной цене. Под влиянием сторонних людей. Не по той которую я сама хотела.
, вопрос №2207169, Марина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я оспорить договор купли-продажи квартиры?
Мой сын после развода остался прописан в квартире свекрови с бывшем мужем. Когда ему было 12лет, они продали квартиру,просто выписав его и никуда не прописав, ничего мне не сообщив. Когда в 14лет, он получал паспорт выяснилось, что он два года нигде не прописан,пришлось оплачивать штраф. Могу ли я оспорить договор купли - продажи? Есть ли срок давности? И могу ли я написать заявление в полицию о факте мошенничества,т.к муж ни каких документов из опеки не предоставлял и лишил сына единственного жилья?
, вопрос №953383, Инга, г. Санкт-Петербург
1 ответ