В ЕГРЮЛ внесена запись о предстоящем исключении ЮЛ

Здравствуйте, 23.12.2019г. МИФНС №46 по г.Москве принимает Решение №184364 о предстоящем исключении ООО "Кесовогорский молочный завод" ИНН 6926002119. Наша компания в ответ подает нарочно Заявление по форме Р14001 о смене юридического адреса компании на фактический адрес регистрации учредителя ( он же гендиректор). МИФНС №46 по г.Москве отказала в смене адреса. Узнаем об этом по тел. (сами дозвонились). Всю информацию об исключении узнаем из Вестника государственной регистрации и от партнеров по бизнесу. Ни одного Решения от МИФНС №46 по г.Москве не получали (по эл. почте, по ТКС, ПОЧТОЙ РОССИИ, по телефону и т.д.). Предприятие действующее по производству молока, сметаны и творога. Численность сотрудников по состоянию на сегодня 26.05.2020г. 11 человек. Заработная плата начисляется и выплачивается по банку всем сотрудникам. Расчеты за потребленную электроэнергию, газ, аренду земельного участка, ГСМ, ТМЦ, приобретаемое сырье с контрагентами проводятся (подтвержается выпиской банка-последняя операция по расчетному счету 21.05.2020г.). Вся отчетность сдается с положительными протоколами входного контроля своевременно. Нет ни одного штрафа за несвоевременную сдачу отчетных форм. Как добиться отмены Решения МИФНС о снятии недостоверности и исключении записи из ЕГРЮЛ?

, Погорелова Галина Александровна, г. Воронеж
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Решение об исключении организации из ЕГРЮЛ может быть оспорено в судебном порядке.
Для этого Вам необходимо обратиться в арбитражный  суд с заявлением о признании незаконными действий ИФНС по внесению записи в ЕГРЮЛ в отношении ООО о том, что сведения об адресе (месте нахождения) недостоверны, о признании недействительной записи  в ЕГРЮЛ в отношении ООО, обязании исключить запись из ЕГРЮЛ в отношении ООО  о недостоверности сведений о месте нахождения юридического лица по адресу.
Согласно ч.2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

Ольга Королькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В первую очередь необходимо исправить ситуацию с адресом. Вносят запись о недостоверности адреса, в том случае, если они выехали на место и Вас не нашли. В данном случае, менять на домашний адрес нельзя, так как МИФНС расценивает домашний адрес не «контактным», то есть они не могут приехать домой и проверить. После внесения записи о недостоверности, и при смене адреса на другой офис, они выезжают на новый офис, проверяют договор аренды (субаренды), ведут допрос директора. Только после этого писать им жалобу об отмене решения об исключении, а если откажут — в вышестоящую налоговую (в порядке досудебного решения вопроса).

Как правило, если у них вопросов не возникает и директор идет на контакт, то они общество оставляют в покое.

Максим Гречуха
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Закон допускает, конечно, такой вариант, как вы хотите реализовать, если у участника более 50% в уставном капитале, но на практике налоговая может не среагировать на такую смену адреса.

Поэтому вам необходимо:

1. Созвониться с налоговой по новому месту регистрации и найти инспектора, который выходил или должен был выйти на проверку адреса. Именно тер. налоговая проверяет адреса — отдел по работе с налогоплательщиками. Поговорить с инспектором на тему переезда на адрес. Он вас пригласит подъехать с документами — вы ему все покажете и расскажете.

2. Подать повторно форму 14001.