8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование погасить долг перед банком спустя 8 лет

В 2012ом году я оформил дебетовую карту Связной-банк (уже не существует), карту мне доставили, но мой счет оказался по каким-то причинам изначально заблокирован, я звонил/писал в поддержку, высылал документы, но проблема так и не была решена, счетом/картой я просто ни разу не пользовался и в принципе не мог воспользоваться. Никаких сообщений от банка я больше не получал.

И вот сейчас, спустя 8 лет, мне звонит некая фирма, сообщая что она приобрела права требования долгов перед этим банком. И что у меня есть долг с 2012го года за выпуск и обслуживание карты!

Насколько я понимаю, срок исковой давности три года, он давно прошел и я могу смело игнорировать все претензии? Или возможны варианты? Могут ли они требовать дополнительно штрафы/пени/комиссии и т.д.?

спасибо

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности прошел. Но вот если они обратятся в суд и вы лично не попросите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) суд взыщет столько сколько коллекторы попросят. 

Поэтому не пропустите обращение кредитора в суд.  Если  будет вынесен судебный приказ, сразу ставьте вопрос о его отмене. Ст. 128, 129 ГПК РФ. 

0
0
0
0
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий! Да, срок исковой давности прошол. Требовать они конечно могут, что угодно но в суде взыскать перспективы отсутствуют.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Хочу отдать в 1 класс в след году
Здравствуйте, вопрос такой: ребёнок с овз, есть инвалидность по психическому заболеванию. Хочу отдать в 1 класс в след году. На 1 сентября след года ему будет 8 лет 7 месяцев. Вопрос: не будет ли у меня проблем с законом из-за того, что возраст ребёнка будет превышать 8 лет?
, вопрос №4095725, эля, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2020