Здравствуйте у меня умерла отец после смерти отца остался дом дом был оформлен на деда там ещё проживала сестра дедушка умер и отец умер тётя требует подписать отказ от наследства?

здравствуйте у меня умерла отец после смерти отца остался дом дом был оформлен на деда там ещё проживала сестра дедушка умер и отец умер тётя требует подписать отказ от наследства?

, фатимат, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы тоже претендуете на дом можете не подписывать, Если не претендуете можете отказаться у нотариуса.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).