Как получить Перерасчёт за коммунальные услуги?

Доброго дня!
В июне прошлого года УК нашего дома обанкротилась и была выбрана новая УК.
Мы ежемесячно отправляли показания счетчиков на сайте новой УК, НО! По недосмотру писали СТЫРЫЙ лицевой номер. При этом там помимо лицевого номера были указаны ФИО владельца и полный адрес.
Сейчас мы наконец-то поняли нашу ошибку и за май написали новый лицевой номер. Нам позвонили из бухгалтерии УК и сказали, что перерасчёт нам делать не будут, на основании постановления 354 п.60.
Правомерно ли это и можно ли получить перерасчёт (несмотря но то, что три расчётных периода прошли), учитывая, что сведения по нашей квартире предоставлялись, но с ошибкой в лицевом номере.
Заранее спасибо за помощь!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Согласно положений пункта 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период

Положениями пункта 81 Правил № 354 установлено, что

.

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета

пока прибор учета исправен — УК обязана принимать его показания к расчету.

Способ расчетов за коммунальные ресурсы является приоритетным в рамках положений статьи 157 Жилищного кодекса РФ

Ссылка на пункт 59 в Вашем случае неактуальна. Вами показания прибора учета передавались. Указание иного лицевого счета здесь не будет являться существенным.

Пишите в адрес УК претензию с требованием произвести контрольное снятие показаний прибора учета.

Согласно положений пункта 61 Правил № 354 после проведения проверки и контрольного снятие показания УК обязано произвести прерасчет в большую или меньшую сторону.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или Вам необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

не правомерный отказ от УК. Составьте претензию с требованием произвести контрольное снятие показаний прибора учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ..

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мы ежемесячно отправляли показания счетчиков на сайте новой УК, НО! По недосмотру писали СТЫРЫЙ лицевой номер.

Наталья

Из Вашей информации следует, что оплату за коммунальные услуги получала «старая» УК, которая эти услуги не оказывала. Здесь есть факт неосновательного обогащения. Для того, чтобы вернуть Ваши средства, необходимо обратиться с претензией к "«старой» УК с требованием перевода денежных средств на Ваш лицевой счет ( в претензии его укажите).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Кроме этого, Вы имеете право, если придется обращаться в суд, требовать возврата процентов за пользование чужими денежными средствами

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вы обратились за перерасчетом в новую УК, так как за время «неуплаты»  расчет шел по нормативам. Как указали коллеги, если Ваши приборы учета были в исправном состоянии, у УК, которая оказывала коммунальные услуги, нет оснований не производить перерасчет. То есть, в данном случае у Вас две проблемы

  — вернуть неосновательное обогащение ( это можно сделать, если на Вашу претензию «старая№ компания отреагирует и перечислит Вам на счет денежные средства или же в судебном порядке);

  — требовать перерасчета за оплату коммунальных услуг у новой УК согласно ИПУ ( по показаниям).