Жилищный вопрос. Я совершеннолетний. Остаюсь без жилья. Родитель один

Я жил с отцом до окончания ВУЗа. У нас две однокомнатные квартиры, оформленные в собственность на него (т.к мать погибла). Сейчас я оканчиваю магистратуру в г. Москва. Квартиру арендую. Отец хочет продать одну квартиру и мне негде будет жить! Что делать у меня ни работы, ни жилья? С уважением Влад. Помогите.

, Владислав, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

У нас две однокомнатные квартиры, оформленные в собственность на него (т.к мать погибла).

Если квартиры приобретены в браке, то в этом случае умершая также имела право на свою долю в этмо имуществе, а значит в случае ее смерти, наследовать ее имущество вправе наследники первой очереди, к которым отнесены Ваш и отец и Вы как ее сын.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности следует что:

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди следует что:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 3334 СК РФ).

Т.е. если ситуация такая, то Вы по закону  наследник первой очереди, а значит были вправе принять наследство обратившись к нотариусу в течении шести месяцев со дня открытия наследства,  в равных долях с отцом в отношении части имущества принадлежащей умершей матери.

Если этот срок пропущен, он может быть восстановлен судом только при наличии уважительной причины.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

http://www.consultant.ru/docum...

Другой вариант, это обращение по месту жительства в администрацию, по вопросу признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий и предоставления жилого помещения на условиях социального найма.

Основания общего характера для этого указаны в статье

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок регулируется также согласно законодательству субъекта РФ проживания граждан.

Если в Вашем случае речь идет об Ульяновской области, то в соответствии с Законом Ульяновской области «О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА»  - http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительные разъяснения органов прокуратуры Ульяновской области  даны по следующей официальной ссылке:http://www.ulproc.ru/node/82

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Владислав, здравствуйте! Для объективного ответа Вы не написали происхождение квартир, оформленных на отца. Если отец приобрёл их после смерти матери, то Вы наследником доли матери быть не можете. В силу статьи 60 СК РФ (часть 4)  ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребёнка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если же квартиры были приобретены Вашими родителями в браке, то да, как справедливо указал мой коллега, Вы были вправе наследовать (если не было завещания матери)  долю (наравне с другими наследниками первой очереди) в её праве на жилые помещения. Если Вы пропустили срок для вступления в наследство (6 месяцев со дня смерти матери) или были на тот момент несовершеннолетним, Вы вправе восстановить этот срок в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска (несовершеннолетие — уважительная причина). Однако, если Вы даже и пропустили срок для обращения к нотариусу, но если после смерти матери Вы проживали в жилом помещении, в котором она имела право собственности,  то в силу части 2 статьи 1153 ГК РФ считается, что Вы наследство приняли фактически. И тогда Вы вправе оформить свою долю в наследственном имуществе в судебном порядке. В суде придётся все основания, по которым будет заявлен иск, доказывать.  При удовлетворении судом Вашего иска Вы становитесь сособственником жилых помещений.