Назначены исправительные работы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Осудили на исправительные работы на 3 месяца с удержанием 10%. Инспектор УИИ говорит, чтобы я сама искала работу. Давал предписания уже 2, пишут работодатели "нет вакансий", сама не отказываюсь, готова работать. Инспектор грозится тем, что если в течение 30 дней не трудоустроюсь, то мне грозит лишение свободы, прав ли он? Также сейчас дал предписание на работу, которая находится в 110 км от места моего проживания, автобусы ходят только по вторникам и пятницам. Правомерно ли поступает инспектор? И кто должен предоставит работу, инспектор или мне искать самостоятельно? И куда можно пожаловаться на него?

, Елена, с. Объячево
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

В соответствии со ст. 45, 50 УК РФ, исправительные работы применяются только в качестве основного наказания и назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч. 3, 4 ст. 40 УИК РФ, осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения.

Таким образом, действия инспектора по направлению вас за 110 км неправомерны.

Рекомендую самостоятельно обратиться в местную администрацию, ну или, хотя в любую управляющую компанию ЖЭУ и пр. свободные руки там всегда нужны.

Удачи вам. Если помог, буду благодарен за положительный отызв