8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если не определить, кто ответчик?

Здравствуйте, меня интересует вопрос установления права на наследство на квартиру по закону через суд.

Квартира, в которой проживает наша семья с 1975 года, приватизирована в 1994 году на правах общей совместной собственности на 4 человек: мы с мужем и две дочери. Правообладателем был муж. Полгода назад он умер. Мы своевременно обратились к нотариусу за переоформлением документов, то есть, выражаясь юридическим языком, вступлением в наследство. Для облегчения процедуры дочери нотариально отказались от причитающейся доли наследства. Казалось бы, совместно нажитое имущество, никаких проблем быть не должно. Однако по истечении 6 месяцев вместо свидетельства о праве на наследство я получила отказ в совершении нотариального действия в связи с недостатком правоустанавливающих документов на наследственное имущество. Выяснилось, что наша приватизированная квартира, за которую 19 лет мы исправно платили налоги, не зарегистрирована в Едином государственном реестре, и право на наследство можно получить только через суд. Хотелось бы узнать, кто в моем случае является ответчиком (дочки отказались от своей доли наследства), кому предъявлять иск и как рассчитать размер госпошлины?

Заранее благодарю, так как моя попытка обратиться в юридическую консультацию потерпела фиаско: адвокат оценила свои услуги в 7 тыс. рублей. Для меня, неработающей пенсионерки, такая сумма чрезмерна, да и несправедлива, ведь это наша общая квартира! Очень расстроилась и поначалу решила вообще ничего не оформлять, но потом передумала ради дочерей, чтобы у них потом не было подобных проблем.

Татьяна г.Санкт-Петербург

Показать полностью
, Татьяна Бочкарева, г. Санкт-Петербург
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Татьяна! 

Не совсем поняла один момент: у Вас был договор передачи, но право не зарегистрировано? Т.е. отсутствует свидетельство о государственной регистрации права? 

По сути: поскольку квартира находилась в совместной собственности всех членов семьи, то нотариус самостоятельно выделить долю наследодателя в этой квартире не сможет. Это делается по соглашению всех участников совместной собственности. Поскольку один из участников (Ваш муж) умер, то теперь определить доли в совместной собственности представляется возможным только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, в котором Вы будете выступать в качестве истца, Ваши дочери в качестве ответчиков. В случае, если отсутствует все-таки регистрация договора передачи, то соответчиком будет еще и администрация, которая по договору передачи передавала Вам квартиру в порядке приватизации. 

Исковые требования такого характера: 

1. установить долевую собственность ______ (ФИО наследодателя), Истца (Ваше ФИО) и Ответчиков (ФИО Ваших дочерей)  на
квартиру, находящуюся по адресу:____________;

2. признать за Истцом право собственности на 1/4 доли квартиры, расположенной по адресу: _______;

3. признать за Ответчиком ФИО первой дочери право собственности на 1/4 доли
квартиры, расположенной по адресу: _____________________;

4. признать за Ответчиком ФИО второй дочери право собственности на 1/4 доли квартиры, расположенной по адресу: _____________________;

5. включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти_____ (ФИО наследодателя), умершего _____ г., 
1/4 долю в квартире по адресу: __________.

Это иск имущественного характера. Поэтому гос.пошлина будет рассчитываться от цены иска (стоимости квартиры), которую можно взять из технической документации (кадастровый или технический паспорт).

Не могу сказать о практике в Вашем городе, но в Томске судебная практика по подобным делам имеется. 

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2013