Доверенность на получение денежных средств

Сестра обратилась к натариусу, где мама , получив травму и теперь не ходит, оформила на меня ( сына) доверенность на получение денежных средств и потребовала отмены этой доверенности т.к. ей не нравится моё видение сохранить эти средства хотя бы для экстренного случая ( например на что хоронить, не дай бог). Может ли натариус внести изменения на фоне гнусного диалога обо мне.?

, Евгений Гордеев, г. Нижний Новгород
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений! Нотариус не станет вносить изменений, а вот новую доверенность выписать может, по просьбе доверителя, с указанием новых полномочий.

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Евгений. На основании ст 188 ГК, Ваша мама имеет право ОТМЕНИТЬ выданную ранее доверенность, даже не объясняя нотариусу причин, по своей личной воле.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
       Доверитель имеет право в любой момент, по своему желанию, отменить данную им доверенность.

    Удостоверение новой доверенности, на другое лицо не отменит Вашего права действовать по имеющейся у Вас доверенности (старая доверенность не отменяется новой)