Подавали в милицию, там решили если она телефон вернёт то разбирательство прекращаем, но она принесла

В автобусе сопровождающий забрал тел. у ребенка , т.к. там нельзя в него играть и потерял его теперь мы не можем добиться возврата телефона. Подавали в милицию , там решили если она телефон вернёт то разбирательство прекращаем, но она принесла телефон и сказала что напишет на нас за клевету, вот мы и не согласились брать его, а потом нам в возбуждении дела отказали , куда нам дальше идти надо?

, Ирина, г. Волгоград
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по факту клеветы Вас нельзя привлечь к ответственности — Вы обратились в правоохранительные органы с целью проведения проверки по факту хищения/присвоения телефона, такие действия не образуют состав клеветы. А телефон, если она его не отдает Вы сможете получить только в судебном порядке, обратившись с иском. На основании ст.301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Если Вы не согласны с постановлением ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст.ст. 124-125 УПК РФ.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!!!!

В данном случае в действиях лица, которое забрало у Вашего ребенка телефон и не возвращало его, объясняя свои действия утратой указанного имущества, могут усматриваться  признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража), ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Однако все зависит от конкретных обстоятельств и мелких деталей. Таких например как, срок удержания имущества при себе, наличие либо отсутствие попыток извлечения сим карты, удаление учетных записей, осуществление звонков с указанного телефона с использованием своей сим карты и.д. (то есть действия указывающие на желание данного лица незаконно обратить телефон в свое пользование). Кроме того, следует внимательно проанализировать объяснения лица, в которых он указывает на причины не возвращения телефона и обстоятельства его «якобы утраты», а так же как в итоге он данный телефон нашел. В случае наличия противоречий и логических не состыковок на это необходимо обращать внимание сотрудников полиции.

Я рекомендую Вам, после того как Вы получите почтой копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела:

-  обратиться в полицию с заявлением о предоставлении возможности ознакомления с материалом процессуальной проверки

— в процессе ознакомления «отфотографировать» или «откопировать» его полностью (данные действия Вы имеете право совершить за свой счет с использованием своих средств копирования и фиксации).

— внимательно изучить все имеющиеся в материале: объяснения, документы, запросы, постановления.

— и, если на Ваш взгляд, в материалах имеются все основания полагать что лицо вовремя не возвратившее телефон «врет» и пытается скрыть попытку совершения хищения имущества, обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуре района, либо в суде. Обжалование решения об отказе в возбуждении уголовного дела осуществляется в порядке ст 123-125 Уголовно процессуального кодекса РФ. Бланки жалоб имеются на информационных стендах как прокуратуры так и суда.

Искренне надеюсь моя консультация помогла Вам.

Добрый день!!!!

В данном случае в действиях лица, которое забрало у Вашего ребенка телефон и не возвращало его, объясняя свои действия утратой указанного имущества, могут усматриваться  признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража), ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Однако все зависит от конкретных обстоятельств и мелких деталей. Таких например как, срок удержания имущества при себе, наличие либо отсутствие попыток извлечения сим карты, удаление учетных записей, осуществление звонков с указанного телефона с использованием своей сим карты и.д. (то есть действия указывающие на желание данного лица незаконно обратить телефон в свое пользование). Кроме того, следует внимательно проанализировать объяснения лица, в которых он указывает на причины не возвращения телефона и обстоятельства его «якобы утраты», а так же как в итоге он данный телефон нашел. В случае наличия противоречий и логических не состыковок на это необходимо обращать внимание сотрудников полиции.

Я рекомендую Вам, после того как Вы получите почтой копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела:

-  обратиться в полицию с заявлением о предоставлении возможности ознакомления с материалом процессуальной проверки

— в процессе ознакомления «отфотографировать» или «откопировать» его полностью (данные действия Вы имеете право совершить за свой счет с использованием своих средств копирования и фиксации).

— внимательно изучить все имеющиеся в материале: объяснения, документы, запросы, постановления.

— и, если на Ваш взгляд, в материалах имеются все основания полагать что лицо вовремя не возвратившее телефон «врет» и пытается скрыть попытку совершения хищения имущества, обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуре района, либо в суде. Обжалование решения об отказе в возбуждении уголовного дела осуществляется в порядке ст 123-125 Уголовно процессуального кодекса РФ. Бланки жалоб имеются на информационных стендах как прокуратуры так и суда.

Искренне надеюсь моя консультация помогла Вам.