Раздел имущества после развода

Добрый день. Имеем: брак от 2012 г, расторгнут в 2016. В 2014 куплена квартира в ипотеку на 5 лет. Оформлена на мужа, оплачивается им же (выписки из банка). После расторжения брака договорились без претензий "оставить как есть": квартира у мужа и он дальше гасит ипотеку. Вопрос: какие претензии может предьявить бывшая супруга в 2020 году? И как в таком случае делится налоговый вычет?

, Sergey Mukhanov, г. Москва
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Сергей.

В ст. 38 СК РФ указано

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но следует учитывать:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Всего Вам доброго!