Здравствуйте, Алена!
Можно ли сейчас подать заявление на гражданство РФ по паспорту Украины старого образца (не ЛНР, ДНР)? Чтобы не выезжать на Украину для замены на лнровский паспорт.Alena
Если у загранпаспорта срок действия позволяет подать документы, то можете.
Как посчитать? Ответ — по сроку оформления.
У вас есть право сейчас подать заявление на вид на жительство по матери, основание ФЗ-115 статья 8 часть 2 пункт 4.
Срок оформления вида на жительство по действующему приказу МВД РФ № 846 — 6 месяцев.
Таким образом документы не принимаются, если
Приказ № 846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
53.2. Если иностранный гражданин в качестве документа, удостоверяющего личность, представил документ, выданный в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспорт моряка, или документ, срок действия которого составляет менее шести месяцев, или недействительный документ
Насчет подачи документов на гражданство РФ на сегодняшний день ситуация такая же.
У вас есть право подать заявление о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке.
ФЗ-62
Статья 35
4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
Хорошего дня!
На территории РФ я нахожусь на основании временной регистрации (по прибытию), РВП' ВНЖ нет.
Постоянного проживания на этих территорииях в этих датах не было
Это нужно знать, так как по Указу Президента Российской Федерации от 29.04.2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» право обратиться с заявлением о приеме в гражданство предоставлется
Таким образом, под указ 187 Вы не попадаете. Следовательно, говорить о гражданстве еще очень рано. Придется сначала ВНЖ получать, только потом гражданство.
ВНЖ Вы можете получить в обход РВП если Ваша мама гражданка РФ и постоянно проживает в РФ, в соответсвии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»