Почему нотариус не даёт исчерпывающий ответ?

После смерти бывшего мужа узнаю, что я имею долю в имуществе. Прямые наследники наш общий сын и жена умершего. Как я должна сейчас поступить? Заявить на право наследования? Или я являюсь безусловно наследником. Отказаться от долей в пользу сына? Сделать это до истечения 6 мес или после? Нам много не понятно! Почему нотариус не даёт исчерпывающий ответ? Спасибо заранее!

, Ольга, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если Вы имеете долю в имуществе, то эта доля остаётся Вашей и не наследуется. А если речь идёт именно о приобретении имущества в порядке наследования, то при несовершеннолетнем ребёнке Вы как законный представитель имеете право представлять его интересы. Ребёнок — наследник первой очереди (статья 1142 ГК РФ), но заявить о сових претензиях на наследство необходимо в любом случае до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти отца ребёнка). Документы же нотариус будет оформлять по истечении указанного срока.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Барнаул
Уважаемый Андрей, Ваш ответ не очень понятен… Сын уже взрослый и сам решает вопросы! Вопрос по моим долям в имуществе! Я нахожусь в другом регионе и не могу посетить нотариуса, где открыто дело. Так как выяснилось, что я имею доли по даче и гаражу- как я их должна сейчас оформить? Как и когда (6 мес или после) я могу передать свои доли сыну?

Своими долями Вы вправе распоряжаться самостоятельно — как и когда хотите, к нотариусу и завещанию они отношения не имеют, это только Ваше имущество. Нотариус будет заниматься исключительно долями бывшего мужа, которые и будут распределяться между наследниками, Вы к этому отношения не имеете и никуда Вам обращаться в этой связи не надо. Если сын взрослый, то пусть сам обращается к нотариусу по долям отца, а Вы со своим имуществом разберётесь сами, когда и как посчитаете нужным.