8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему нотариус не даёт исчерпывающий ответ?

После смерти бывшего мужа узнаю, что я имею долю в имуществе. Прямые наследники наш общий сын и жена умершего. Как я должна сейчас поступить? Заявить на право наследования? Или я являюсь безусловно наследником. Отказаться от долей в пользу сына? Сделать это до истечения 6 мес или после? Нам много не понятно! Почему нотариус не даёт исчерпывающий ответ? Спасибо заранее!

, Ольга, г. Барнаул
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Ольга!

Если Вы имеете долю в имуществе, то эта доля остаётся Вашей и не наследуется. А если речь идёт именно о приобретении имущества в порядке наследования, то при несовершеннолетнем ребёнке Вы как законный представитель имеете право представлять его интересы. Ребёнок — наследник первой очереди (статья 1142 ГК РФ), но заявить о сових претензиях на наследство необходимо в любом случае до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти отца ребёнка). Документы же нотариус будет оформлять по истечении указанного срока.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Барнаул
Уважаемый Андрей, Ваш ответ не очень понятен… Сын уже взрослый и сам решает вопросы! Вопрос по моим долям в имуществе! Я нахожусь в другом регионе и не могу посетить нотариуса, где открыто дело. Так как выяснилось, что я имею доли по даче и гаражу- как я их должна сейчас оформить? Как и когда (6 мес или после) я могу передать свои доли сыну?

Своими долями Вы вправе распоряжаться самостоятельно — как и когда хотите, к нотариусу и завещанию они отношения не имеют, это только Ваше имущество. Нотариус будет заниматься исключительно долями бывшего мужа, которые и будут распределяться между наследниками, Вы к этому отношения не имеете и никуда Вам обращаться в этой связи не надо. Если сын взрослый, то пусть сам обращается к нотариусу по долям отца, а Вы со своим имуществом разберётесь сами, когда и как посчитаете нужным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами
Биглион не возвращает деньги за бронирование отеля. Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами. До заезда в отель ещё 2 недели. Хочу подать в суд на них
, вопрос №4091334, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
, вопрос №4091092, Олеся, г. Москва
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.05.2020