Как вступить в наследство, если пропущены сроки без уважительной причины?

Как вступить в наследство, если пропущены сроки без уважительной причины? Один внук уже вступил. Я тоже внучка. Как поделить? Прошло 1, 5 года со дня смерти.

, Анастасия, г. Краснодар
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Анастасия!
Остаётся один вариант, предусмотренный пунктом 2 статьи 11 55 Гражданского кодекса РФ,

наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство

Данное согласие должно быть засвидетельствовано нотариусом.

Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд. Но доказать уважительность причин пропуска срока надо в суде или факт принятия вами наследства. Ст 1153 ГК РФ.