Имеют ли право коллекторы на имущество умершего, если его унаследовал наследник

Здравствуйте! 3 года назад умерла не родная бабушка. Ее собственность перешла по наследству мне. Сегодня позвонили с коллекторской компании, где не знали о ее смерти. Имеют ли они виды на ее имущество которое перешло по наследству? По их словам они имеют на это имущество такое же право как и наследник. Про ее кредиты мы не знали. И никто до этого нам не звонил.

, Александра, г. Ульяновск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы приняли наследство, то отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра!

Пусть коллекторы обращаются в суд. Долг перед ними не признавайте.

В суде есть смысл предъявить коллекторам встречный иск о признании договора цессии недействительным и взыскании убытков, причиненных договором цессии. Для этого есть соответствующие нормативно-правовые акты и судебная практика,  в том числе Европейского Суда по правам человека.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.