Здравствуйте.
Вашей даче причинен ущерб 300 000 в результате пожара, который возник на участке соседа. Не могли бы вы уточнить, как пожар на соседнем участке нанес вред вашей даче? Как огонь перешел на ваш участок? При некоторых обстоятельствах виновным в этом можно признать умершего соседа. Например, если его строение расположено ближе к границе участка чем положено. Или электропроводка была смонтирована с нарушениями установленных правил или, возможно, есть еще какие-либо причины.
Если удастся установить вину умершего, то можно подать иск к наследуемому имуществу и за счет него взыскать причиненный вам ущерб.
Иск следует подавать по месту открытия наследства
ч.2 ст.30 ГК РФ Исключительная подсудность
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
Суд примет этот иск и приостановит его рассмотрение до установления наследников. Далее, или наследники вступят в наследство и обязанность возмещению ущерба перейдет к ним, или они откажутся от него и участок можно будет взыскать в вашу пользу в счет нанесенного ущерба.
Предложу вам такой вариант, не знаю в полной мере всех обстоятельств дела, поэтому не могу говорить о том, насколько он реализуем.
Второй вариант.
Для его реализации потребуется чтобы с момента смерти владельца прошло не менее 15 лет. После этого можно приобрести права на соседскую дачу в силу приобретательской давности.
Третьим вариантов вижу путь признания имущества выморочным и действовать далее, как рекомендовал мой коллега.
Обратите внимание, что вам необходимо оформлять на себя (приобретать права) не на дачу (не на строение), а именно на земельный участок, на котором она расположена. Строение, которое находится на нем, перейдет в вашу собственность автоматически
Возможно можно предложить и другие варианты, но слишком мало исходных данных для этого.
Удачи Вам!