Как приобрести бесхозную дачу

В 2018 года сгорел соседний дачный участок, фактически он бесхозный, от его пожара моей даче нанесен ущерб на сумму 300 000 руб. однако спросить не с кого, т.к. хозяева умерли а их детей невозможно найти уже более 3 лет, т.к. место жительство не известно. Право на наследование дачи они не оформляли.

Подскажите как ее узаконить в свою собственность.

Если практика по данной теме.

, Содык, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Для оформления земельного участка в собственность для необходимо выяснить, что он действительно никому не принадлежит.

Потом нужно направить заявление в местную администрацию и получить письменный ответ, о том, что участок является бесхозным.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ письменный ответ должен поступить в течение 30 дней.

Если участок признан бесхозный, то администрация обращается в Управление Росреестра для постановки на кадастровый учет.

Если владелец участка не найдется в течение года, то участок поступает во владение администрации.

По заявлению гражданина земля может быть ему передана в аренду.

Выкупить у администрации участок модно будет только после аренды.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вашей даче причинен ущерб 300 000 в результате пожара, который возник на участке соседа. Не могли бы вы уточнить, как пожар на соседнем участке нанес вред вашей даче? Как огонь перешел на ваш участок? При некоторых обстоятельствах виновным в этом можно признать умершего соседа. Например, если его строение расположено ближе к границе участка чем положено. Или электропроводка была смонтирована с нарушениями установленных правил или, возможно, есть еще какие-либо причины.

Если удастся установить вину  умершего, то можно подать иск к наследуемому имуществу и за счет него взыскать причиненный вам ущерб.

Иск следует подавать по месту открытия наследства

ч.2 ст.30 ГК РФ Исключительная подсудность

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

Суд примет этот иск и приостановит его рассмотрение до установления наследников. Далее, или наследники вступят в наследство и обязанность возмещению ущерба перейдет к ним, или они откажутся от него и участок можно будет взыскать в вашу пользу в счет нанесенного ущерба.

Предложу вам такой вариант, не знаю в полной мере всех обстоятельств дела, поэтому не могу говорить о том, насколько он реализуем.

Второй вариант.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для его реализации потребуется чтобы с момента смерти владельца прошло не менее 15 лет. После этого можно приобрести права на соседскую дачу в силу приобретательской давности.

Третьим вариантов вижу  путь признания имущества выморочным и действовать далее, как рекомендовал мой коллега.

Обратите внимание, что вам необходимо оформлять на себя (приобретать права) не на дачу (не на строение), а именно на земельный участок, на котором она расположена. Строение, которое находится на нем, перейдет в вашу собственность автоматически

ЗК РФ Статья 35.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Возможно можно предложить и другие варианты, но слишком мало исходных данных для этого.

Удачи Вам!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в Росреестр (МФЦ), получить выписку о том, кто в действительности является собственником участка и строения на нем, если от строения что-то осталось, оформлялось ли они на учет органом местного самоуправления. На  основании ст. 225 ГК РФ

бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь

. Исходя из сведений Росреестра уже необходимо, если органами местного самоуправления участок со строением приняты в собственность как выморочное имущество и установлено право собственности органа местного самоуправления на участок со строением Вы сможете обратиться в суд(если у Вас документально ещё не установлены убытки от пожара) в суд с иском о взыскании ущерба от пожара на основании ст. 1151 ГК РФ и п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации

кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу

. Если этот срок давности у Вас не прошел убытки присуждаются за счет имущества наследодателя. Далее Вы уже сможете обратиться в этот орган местного самоуправления с заявлением о проведении аукциона по продаже в порядке ст. 39.11 ЗК РФ —

решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Необходимо выиграть данный аукцион, а присужденную сумму просить учесть взаимозачетом за этот участок со строением. Согласно ст. 35 ЗК РФ

отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

В общем Вам собрать надо побольше информации о собственности — обратитесь в Росреестр как было указано выше, пока точно ничего не известно, исходя из вопроса, поэтому рекомендации только общие. Если по информации Росреестра участок со строением не поступали в собственность органов местного самоуправления – обратитесь с жалобой в прокуратуру района о бездействии органов местного самоуправления или с аналогичным  требованием в суд с административным исковым заявлением – для того, чтобы можно было запустить вышеописанный механизм.