Как развестись в другой стране

Добрый вечер! Хочу развестись с мужем, есть ребёнок, общая недвижимость, все трое проживаем в другой стране в ЕС (ВНЖ), гражданство у всех - РФ. Не знаю с чего начать. Дарья

, Дарья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья!

Вам можно направить исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по последнему месту вашего жительства. К иску приложите свидетельство о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, госпошлина — 600 рублей (оплатить можно через личный кабинет Сбербанка), почтовая квитанция о направлении иска мужу. В иске просите рассмотреть дело без вашего участия. Если муж согласен с иском, то он может направить судьей заявление о согласии с иском.

Либо выдавайте кому-то в РФ доверенность на ведение дела о расторжении брака.