Аренда одного помещения двумя организациями с предоставлением юрадреса

Здравствуйте! Есть две организации и одно помещение. Как нам его арендовать, да еще и с предоставлением юрадреса?

, Денис, г. Владимир
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Помещение можно разделить по метражу и отдельно заключить договор аренды с каждой организацией. В договоре указать план схему и выделить части. Но конечно лучше разделить одно помещение на два и поставить отдельно на кадастр и   снять по договору. Но не все арендодатели идут на это. Поэтому проще в договоре указать адрес и на плане выделить какую часть помещения вы снимаете. точнее каждая организация.

Так согласно:

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Относительно предоставления юридического адреса необходимо получить согласие от арендодателя на это, можно оформить гарантийным письмом.

Можно еще рассмотреть вариант, при котором одна организация снимает по договору все помещение, а часть передаст в субаренду. Но на это необходимо согласие Арендодателя.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.