504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аренда одного помещения двумя организациями с предоставлением юрадреса

Здравствуйте! Есть две организации и одно помещение. Как нам его арендовать, да еще и с предоставлением юрадреса?

25 Мая 2020, 19:44, вопрос №2782996
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Виктория
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Помещение можно разделить по метражу и отдельно заключить договор аренды с каждой организацией. В договоре указать план схему и выделить части. Но конечно лучше разделить одно помещение на два и поставить отдельно на кадастр и   снять по договору. Но не все арендодатели идут на это. Поэтому проще в договоре указать адрес и на плане выделить какую часть помещения вы снимаете. точнее каждая организация. 

Так согласно: 

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
25 Мая 2020, 19:51
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Относительно предоставления юридического адреса необходимо получить согласие от арендодателя на это, можно оформить гарантийным письмом.

25 Мая 2020, 19:58
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно еще рассмотреть вариант, при котором одна организация снимает по договору все помещение, а часть передаст в субаренду. Но на это необходимо согласие Арендодателя.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
25 Мая 2020, 20:04
Денис
клиент, г. Владимир

Вот с субарендой более понятно. Согласие получим. С субарендой нет проблем?

25 Мая 2020, 20:23
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Когда два договора отдельных заключается на выделенные части или же в субаренду, то в любом случае необходимо предварительно согласовывать. Разницы особой нет. При субаренде в договоре идет ссылка на основной договор, то есть то, что арендодатель вправе передавать часть помещения в субаренду. Тут в платежах неудобно. Если по одному договору с каждой организацией, то платит организация только свою часть за свое помещение. А по субаренде платит большую сумму основной арендатор. И Арендодатель (основной арендатор) несет ответственность за субарендатора. Для минимизации споров и разногласий удобнее когда у каждой организации свой договор на часть помещения.

25 Мая 2020, 20:25
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По данной ссылке можете ознакомиться дополнительно относительно возможности сдачи одного помещения двум организациямhttps://www.garant.ru/consult/civil_law/1307913/

25 Мая 2020, 20:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.