Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Сколько по закону должны предоставить квадратных метров
Здравствуйте. (Красноярский край. )Скажите пожалуйста, у нас ветхое жилье и сейчас оно идёт под снос. Жилье в соц.найме и там всего 40 квадратных метров. Там давно нельзя было прописываться. Но за это время у меня родились еще 2 детей и их автоматом прописали с мамой то есть со мной. Сколько по закону должны предоставить квадратных метров. Если прописаны: мама, брат, я и мои 4 детей. Спасибо заранее.
Согласно пункту 1статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемые гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Более того, согласно ст. 6 фз 363 минимальный размер площади жилого помещения при составе семьи от трех и более человек равен от 15 до 18 кв.метров на каждого члена семьи.
Таким образом, менее 40 квадратов вы точно не получите
1
0
1
0
Анастасия
Клиент, г. Лесосибирск
Это понятно, что меньше не дадут. Могут и 40 квадратных метров дать? Но у меня своя семья я и 4 детей. И также мама и брат. Или они не могут дать менее чем 15 квадратных метров на человека?
Здравствуйте!
Я владею долей в коммунальной квартире в Спб более 5 лет, затем я выхожу замуж и мы совместно с мужем и с использованием материнского капитала покупаем ещё доли в этой квартире. По договору купли продажи сразу выделяем доли на меня, мужа и двоих наших детей.
В квартире остаётся моя старая доля, новые доли на нашу семью и ещё доля соседей.
Сейчас мы хотим продать квартиру, новым долям ещё нет 3 лет.
Мои новые доли будут являться "прирощеными" к моим добрачным долям которым более 5 лет? Имеет значение что они совместно нажитые?
Если муж мне подарит свои доли перед продажей, они тоже будут "прирощеными" и не будут облагаться налогом?
Конечно, в моральном плане это избегание налога, но в юридическом плане это допустимо или наказуемо?
Если покупать что то новое и воспользоваться правом не платить налог для семей с 2 детьми то что будет считаться улучшением условий? Продажа всех долей и брачных и добрачных? Или только новых? Или покупка детям больших квадратных метров чем было в их долях? Учитываются общие доли или детей?
Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
, вопрос №4857645, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был заключен договор о целевом обучении в 2019 г. Отработала 1,5 года и ушла в отпуск по беременностям и родам, далее в отпуск по уходу за ребенком. Согласно новому постановлению №555 от 27.04.2024 г. они учитываются в срок отработки договора о целевом обучении, если отпуск был предоставлен по месту работы, указанному в договоре. Да, там и был предоставлен. Теперь хочу расторгнуть трудовой договор. Вопрос состоит в том, должна ли я уведомлять заказчика (по договору это департамент здравоохранения) о расторжении трудового договора? По постановлению должна, но если срок отработки закончился, нужно ли это делать?
, вопрос №4857652, Екатерина, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Учителя отправили в лагерь с детьми на неделю (с детьми находится круглосуточно): 5 рабочих и 2 выходных дня. Сколько положено ему предоставить отгулов за переработанное время и работу в выходные дни?
, вопрос №4857574, Андрей Малютин, г. Мценск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Официально развелась год назад, за время брака была приобретена квартира и машина. Квартира была взята в ипотеку, на данный момент долг 2,4 млн, первоначальный взнос на ипотеку давала моя мама(2млн), документов и расписок конечно нет никаких. В данной квартире проживаю я и наш несовершеннолетний ребёнок, платёж по ипотеке гасится с моей карты, но бывший муж каждый месяц переводит мне половину суммы от платежа с подписью «ипотека». Больше никаких расходов он не несёт. По ипотечному договору я являюсь заемщиком а он созаемщиком, также квартира поделена в равных долях между нами. Сейчас он хочет получить от меня 3 млн, самостоятельно оценив квартиру в 7 млн, поскольку считает что половина квартиры его, несмотря ни на ипотеку, ни на деньги моей мамы на первоначальный взнос. Он сказал, что нашел покупателя на свою долю за эти деньги, но может продать и мне, если я отказываюсь он продаст кому-то. Хотелось бы узнать реальна ли для него такая возможность, при условии что он здесь не проживает, а проживаю я с не несовершеннолетним ребёнком. И как по закону должна разделиться данная квартира, если я обращусь в суд?
, вопрос №4857369, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , у нас многодетная семья мы должны были получить землю но не прошли по квадратным метрам квартиры Башкирия 63 квадратных метра 2взрослых и 3 детей . могули я получить землю если пропишу у себя маму?
, вопрос №4857283, Ильдар, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Все, верно, не менее 15 кв на человека