Что мне делать в этом случае, знаю, что у той жены суммы не малые

Умер отец, он был женат, я сын от первого брака, открываем дело о наследстве, все, что было на отце-я предоставил документы нотариусу, а жена умолчала о ее вкладах, которые были оформлены в период брака с отцом. Вопрос задал нотариусу, уже без присутствия той жены, вы будете разыскивать эти вклады- ответ- НЕТ... как же мы тогда делим «по закону»??? Наше- вам, а ваше- тоже вам??? Там же есть доля отца! Нотариус не прав? Что мне делать в этом случае, знаю, что у той жены суммы не малые! Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую подать заявление о розыске имущества наследодателя. В заявлении укажите, что у умершего был счет в  банке.

В соответствии с ч. 3 ст. 1171 ГК РФ

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Барнаул
Ответ не понятен! Ещё раз поясню- все, что было у умершего- предоставлены документы нотариусу! Его жена умолчала о своих (совместных) вкладах! Они же тоже должны быть включены в наследуемую массу! Как их приобщить к делу?

Должны! Если жена умолчала — значит нотариус должен сделать запрос по Вашему ходатайству и при получении сведений от банка об открытых счетах на ее имя выделить в них супружескую долю и включить ее в наследственную массу.