Как мне можно сделать декретный отпуск в колледже если я Беременна, сирота на полном гос обеспечение и не работаю?

Здравствуйте. Как мне можно сделать декретный отпуск в колледже если я Беременна, сирота на полном гос обеспечение и не работаю ?

, Любовь, г. Улан-Удэ
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
- заявления о назначении пособия по беременности и родам;
справки медицинской организации.
Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории устанавливается в размере стипендии.
Выплата пособия производится по месту учебы.
Следует обратить внимание, что пособие по беременности и родам назначается и выплачивается указанной категории женщин по месту учебы вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении — платной или бесплатной (подробнее см. Письмо ФСС РФ от 09.08.2010 N 02-02-01/08-3930).

Валентин Хролин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам требуется предоставить листок нетрудоспособности и написать заявление на предоставление Вам отпуска по уходу за ребёнком, начиная с рождения, и заканчивая возрастом трёх лет. После отпуска вы можете по письменному заявлению продолжить обучение в колледже.

С уважением,