Имеют ли право судебные приставы приходить в квартиру бывшей жены должника если кредит был взят до брака?

Имеют ли право судебные приставы приходить в квартиру бывшей жены должника для описи совместно нажитого имущества, если кредит был взят до брака?

, Ирина, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Они могут это сделать, однако у Вас есть право обжаловать их действия и в случае если на Ваше имущество был наложен арест, заявить требование об исключении его из числа арестованного имущества.

В силу ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

При этом свои требования мотивируете тем, что задолженность у супруга и обязательства по ее погашению возникли до брака и в этом случае в силу ст. 45 СК РФ — долг должен быть погашен только за счет личного имущества должника, а при его недостаточности взыскатель может потребовать выделение его доли из общего имущества.

Как отмечено в законе

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Ирина
Клиент, г. Саратов

А если во время развода мы не подавали на раздел имущества, т.к. споров о его разделе не было, кредитор все равно может потребовать выдела доли супруга-должника?

Да, все равно. Он вправе требовать выделить долю, которая причитается ему в силу закона.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток!

Имеют ли право судебные приставы приходить в квартиру бывшей жены должника для описи совместно нажитого имущества, если кредит был взят до брака?

Ирина

Здесь ключевой момент — почему они пришли именно к Вам в квартиру.

Если бывший супруг прописан вместе с женой в квартире, тогда они просто устанавливают имущество Должника, да и его самого.

 Часть 2 статьи 65 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.

Для Вас самое важно не предоставлять доступ к своему имуществу, которое не является совместно нажитым. Если же судебные приставы злоупотребляют своими полномочиям и описывают абсолютно все имущество, тогда их действия необходимо обжаловать либо в порядке подчиненности, либо в судебном порядке.

Также важно понимать, что по общему правилу, все имущество, приобретенное Вами в период брака с супругом является совместно нажитым.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. В вашем случае нужно, согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ подать жалобу на действия приставов.

в квартиру бывшей жены должника

квартира является личной собственностью  жены, или все же общим имуществом супругом -т.е.приобретена в период брака? Должник в ней зарегистрирован?

для описи совместно нажитого имущества, если кредит был взят до брака?

если квартира ваша совместная собственность, имущество предполагается приставами в ней тоже. Поэтому приставы и пришли по месту регистрации должника. Однако, поскольку кредит был взят до брака, то и отвечать по нему должен должник своим имуществом. Вы не производили, я  так понимаю, раздел имущества после расторжения брака?

Ирина
Клиент, г. Саратов

Квартира куплена после развода, и является лично моей собственностью, муж в ней не прописан, при расторжении брака на раздел имущества не подавали, т.к. споров о разделе имущества не было.